респ.Адыгея

Циркуляция энергии

Язык Востока и Запада разный. Разный контекст языка несет разные понятийные смыслы. Если западный язык конкретный, четкий и подразумевает аристотельское миропонимание «субъект-объект» (пример «душа-тело»), то восточный язык (пример Китайский) – язык образов.

Древние Иероглифы больше соответствовали картинкам. Например, иероглиф Болезнь первоначально (с древних времен) изображал Человека, лежащего на постели и обнимающего себя (то есть, человек пытается сохранить свое тепло, иначе, в случае потери тепла, человек умирает).

Со временем рисунок трансформировался в иероглиф. И все равно эти символы обозначали процесс в определенный момент времени. В нем отсутствует «или-или» (или душа или тело). Точнее, так - «и-и». И Душа и Тело, но в разном состоянии.

Пояснение - на всем известном примере воды. Вода — это ЦИ. Но вода может быть в разных состояниях. Твердое - лед! Жидкое - сама вода. Газообразное - туман. И все это ЦИ. И все три субстанции - это Вода, только в разных своих проявлениях. Это одна и та же суть Воды, но в разных описанных выше формах. Это ЦИ — в твердом, жидком и газообразном состоянии. И вода присутствует в любом из них.

Точно так же Душа и тело объясняются в китайском мировоззрении с этих позиций. Это различная форма ЦИ. Они говорят - «Куда исчезнет огонь, когда свеча догорит?» Нет одного без другого — это лишь разные формы ЦИ.

Когда приходит пациент на сеанс иглотерапии, он спрашивает — как это работает, эти энергетические каналы, связывающие внутренние Дзан и Фу органы, какое отношение имеет Ци к этим каналам, если беспокоит позвоночник или болят колени.

И почему уколы ставятся в другие места, отличные от оных. Думаю, что теперь немного проясняется, что нет четкого разделения на энергетическую составляющую и телесную. Они являются формой ЦИ - одного существа, одной сути, так же, как и воды.

Тонкое (энергия), уплотняясь, переходит в грубое (тело). Грубое, разряжаясь, переходит в тонкое. Но это одна и та же характеристика ЦИ, или сути человека. Человек – это не только голова, мозг, рука или сердце. Это совокупность вышеперечисленного. И рука, и нога, и мозг, и сердце, и разум. И не существует одного без другого. И они влияют друг на друга.

Наполненные энергией каналы задают правильное движение ЦИ в организме, человек ощущает бодрость, желание двигаться и жить, одним словом он чувствует себя ЗДОРОВЫМ. Любая боль — это нарушение движения энергии в канале, образуется своего рода затор, запруда — подобно тому, как это образуется на реках, когда вода не может спокойно проходить дальше. Нет ее свободного течения.

Когда проводится сеанс иглотерапии (когда используются определенные энергетические точки), то энергия в этих каналах (меридианах) начинает приходить в движение, происходит наполнение канала. И если рассмотреть пример с запрудой воды, то для того, чтобы ее сдвинуть с места или сместить, необходим более сильный напор реки, который в определенный момент своей силой движения и наполнения просто разрушит препятствие на пути. После чего вновь продолжится спокойное течение реки.

Вот почему у пациентов происходят усиление или обострение болевого синдрома. Причем, у каждого человека в разное время от начала лечения - в зависимости от исходного состояния при приезде в санаторий. Происходит наполнение энергией каналов, точнее, усиление движения ЦИ в меридианах после иглоукалывания в определенных энергетических точках, и происходит более интенсивный процесс удаления препятствия или затора по ходу канала.

Сначала затор (или боль) мешают движению энергии, но с каждым сеансом сила и наполненность движения в канале возрастает, происходит устранение препятствия и возобновляется обычное движение ЦИ по каналам.

В физическом мире это распознается пациентом, как временное обострение болевого синдрома, которое может возникнуть в разное время от момента начала лечения. Это также есть ответ пациентам на вопрос - почему к концу завершения лечения момент постановки иглы при сеансах иглотерапии воспринимается субъективно более болезненным. Это связано с наполненностью канала. В конце терапии каналы наполняются, и они противодействуют постановке иглы. Это благоприятный признак.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях