респ.Адыгея

Банальная, но такая неприятная простуда…. Простуда типа “ХОЛОД” Часть I

Зима продолжается… В этот период часты переохлаждения, инфекции верхних дыхательных путей. Самый простой способ для многих в случае простуды – это принять препарат, содержащий нестероидные противовоспалительные средства (аспирин или парацетамол). Давайте разберемся, что происходит в организме при проникновении вируса или бактерии… и так ли уж необходимо пользоваться достижениями фарминдустрии. 

Организм начинает свою борьбу с инородным агентом, вырабатывая различные вещества, в том числе, и вещества, которые вызывают так называемую воспалительную реакцию в месте размножения вируса. Возникает отек, прилив крови, увеличение проницаемости капилляров, вследствие отека сдавливаются мельчайшие нервные окончания (болевые рецепторы), мы чувствуем боль. Организм ведет борьбу, вырабатывает иммунитет и запоминает, какими способами он боролся. В следующий раз, при проникновении похожего инородного агента-вируса, реакция иммунной системы будет быстрее, и у человека могут вообще отсутствовать симптомы болезни, потому что организм быстро справится с ней. 

Выводы из вышенаписанного следующие: воспалительная реакция организма при проникновении инфекции необходима для формирования адекватного иммунного ответа и иммунной памяти.  

Что происходит, если вы без надобности, при первых симптомах принимаете нестероидные противовоспалительные средства? Подавление нормального иммунного ответа и формирования иммунной памяти. Что же делать, если мы начинаем заболевать, какие меры можно предпринимать, чтобы помочь, а не навредить?
С точки зрения Традиционной китайской медицины, простуда - это проникновение патогенных факторов, Ветра и Холода.  У организма есть защитная “Ци”, которая находится в пространстве между кожей и мышцами, и должна защищать организм от внешних патогенных факторов. Если сила защитной “Ци” недостаточна, то патогенный фактор проникает в организм. Когда простуда только началась и защитные силы еще сдерживают ее, Ветер и Холод находятся на поверхности. В организме человека Ветер и Холод трансформируются либо в Холод, либо в Жар. Соответственно этой трансформации симптомы простуды можно разделить на два типа:
  • простуда с симптомами Холода
  • простуда с симптомами Жара.  
В зависимости от типа простуды мы будем применять разные средства для ее лечения.
Итак, первый тип простуды, простуда с симптомами Холода. Она будет проявляться следующим: преобладает озноб, практически отсутствует жажда, достаточно обильные светлые и прозрачные выделения из носа, может быть незначительная боль в горле, на языке может быть белый налет (жёлтый налет является признаком жара!). 

Такая простуда встречается чаще Осенью и Зимой. Основной задачей при лечении будет являться изгнание патогенного Холода и Ветра. Именно при таком типе простуды возможно использование бани: внешний Жар будет изгонять внутренний Холод.  
Рассмотрим несколько компонентов, которые можно приобрести в любом магазине и использовать для выведения Холода из организма. 

Кора коричного дерева 
Можно использовать палочки корицы, измельчать которые можно в кофемолке, или можно использовать готовую молотую корицу. С точки зрения Китайской медицины, у коричного масла, входящего в состав коры, много полезных свойств, но в случае простуды актуальными будут антибактериальное (тормозит размножение многих бактерий), иммуностимулирующее и жаропонижающее. 
По свойствам, с точки зрения Традиционной китайской медицины, кора коричного дерева имеет следующий вкус и характер: Острый, Сладкий, Горячий, и следующие свойства: Рассеивает Холод и согревает Каналы. 

Беременность является противопоказанием для больших доз корицы (так как корица обладает способностью усиливать спазм гладкой мускулатуры матки), но небольшая доза – на кончике ножа - может быть использована и беременными.   
Для приготовления одной порции напитка, изгоняющего Холод, нам понадобится: 
черный чай
  • 1/4 ложки молотой корицы
  • 1/8 свежего яблока, нарезанная мелкой соломкой. 

Ингредиенты поместить в кружку или термос и залить кипятком. Употреблять в теплом виде с добавлением на одну порцию - одной чайной ложки меда или тростникового сахара. 

Если начались симптомы Жара (потливость, густые желтые выделения из носа, ощущение жара в теле), то прием напитка с корицей необходимо прекратить и начинать принимать напитки, выводящие Жар. Еще одним средством, которое поможет вывести Холод, является Имбирь. 

Об этом поговорим дальше…

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях