респ.Адыгея

Доктор Солнце. Часть II

Какую же конкретную пользу приносит нам Доктор Солнце?

Солнце укрепляет кости и участвует в кальциевом обмене

Без солнечных лучей выработка витамина D (кальциферола) проблематична. Дефицит этого витамина приводит к нарушению кальциевого обмена и усвоения кальция. И тогда, сколько бы творога мы ни съели, кальций все равно будет вымываться из костей.

У взрослых развивается печально известный остеопороз – хрупкость костей, ведущая к переломам на ровном месте, а у детей развивается рахит. Кроме того, дефицит витамина D - факт уже доказанный! - вызывает хронический болевой синдром.

Обеспечить поступление витамина за счет продуктов сложно, потому как его в них крайне мало. Нужны солнечные лучи. Под действием ультрафиолета содержащийся в коже дегидрохолестерин превращается в нужный витамин кальциферол. К тому же он нужен и для правильной работы надпочечников, щитовидной и паращитовидной железы, гипофиза, иммунной системы, поддержания баланса холестерина.

Солнце продлевает жизнь

Недавно обнаружили еще одно уникальное свойство витамина D - он продлевает жизнь. Оказалось, что люди с низким содержанием этого витамина имеют большие шансы умереть раньше срока – на 26% выше по оценкам ученых Медицинского колледжа А. Эйнштейна в США. Дефицит витамина провоцирует развитие гипертонии и усиливает склонность к лишнему весу.

Солнце полезно астматикам

Согласно последним исследованиям, проведенным в Гарварде, у тех людей, больных астмой, у которых наблюдалась нехватка кальциферола и кто жил в широтах с редкими солнечными днями, приступы астмы случались чаще и протекали тяжелее. У них же сильнее была выражена аллергия. Опытным путем человечество пользу солнца для астматиков поняло давно – еще в прошлом веке врачи рекомендовали, если у вас астма ехать на юг, к солнцу и морю.

Солнце лечит кожные болезни

Состояние больных различными дерматитами улучшается летом. Как правило, на солнце исчезают угри, прыщи и различные воспаления на коже. К тому же порезы гораздо легче заживают летом. А все потому, что ультрафиолетовые лучи обладают бактерицидным эффектом и убивают бактерии, вирусы и грибки.

Особенно хорошо солнечный свет справляется с лишаем и прочими грибковыми поражениями кожи. Под солнцем грибки исчезают, а на пораженном месте быстрее образуется здоровая кожа. Точно также улучшается состояние больных псориазом. Для лечения псориаза был придуман метод световой терапии - PUVA терапия.

Солнце улучшает настроение и повышает тонус

Лучи солнца стимулируют выработку в организме серотонина и эндорфина. Эндорфины называют гормоном радости и счастья – они улучшают настроение и повышают тонус. Исследования показали, что жители северных стран чаще страдают от депрессивных

состояний, чем южане. Это связано с недостатком солнечных лучей. Дефицит солнца вызывает снижение умственной и физической работоспособности.

Солнце спасет от рассеянного склероза

Ученые доказали благотворное влияние солнечных лучей, а особенно ультрафиолета, и в этой области. Выяснено, что если человек в детстве не был обделен солнечными ваннами, то в зрелом возрасте у него риск развития рассеянного склероза ниже, чем у детей, выросших в условиях дефицита солнца.

Солнце на страже мужского здоровья

Частое нахождение на солнце снижает риск развития рака простаты. И опять-таки этот эффект достигается благодаря выработке под действием лучей светила витамина D. Он блокирует распространение раковых клеток и помогает росту клеток здоровых.

Когда вы только начали принимать солнечные ванны, придерживайтесь коротких периодов. Существует очень эффективная методика загара по Голтису, в которой время пребывания на Солнце постоянно чередуется с временем пребывания в тени. По данной методике можно за 3 дня, пребывая на солнце по определенной схеме, приобрести загар, равнозначный 10-дневному пребыванию в отпуске на море.

Самое лучшее время пребывания на солнце с 6 до 11 утра, и с 16 - до заката. Конечно, при неразумном использовании лекарства под названием Солнце можно получить и побочные эффекты: перегрев тела (или солнечный удар), сухость кожи, ожог сетчатки, аллергическую реакцию.

Но при разумном использовании природного лекарства, человечество отметит только пользу. Ведь гласит же горская пословица: «Где есть Солнце, там не нужен врач».
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях