респ.Адыгея

Иглоукалывание: какие болезни можно вылечить иголками?

Для начала следует понимать, что метод иглоукалывания — это воздействие иглой на акупунктурные точки тела человека. Эти точки спроецированы как «вход-выход» и находятся на энергетических линиях меридианов внутренних органов тела человека. 

В свою очередь, каждый из нас когда-то испытывал состояние энергетического наполнения – “горы сверну”, и состояние энергетической пустоты – “нет сил с кровати встать, ничего не интересует – апатия”. Иглы работают с энергетическим полем человека, наполняется поле — человек меняется. 

Еще одно действие — это гуморальный фактор. Пояснение: игла проходит через кожу человека. Благодаря этому физически меняются нейрогуморальные факторы внутренней среды организма, вырабатывается каскад противовоспалительных гормонов эндорфинов и энкефалинов. А они (по некоторым исследованиям) - в 40 раз сильнее наркотика морфина. 

И это все присутствует в организме самого человека - как резерв. Главное — его добыть и им воспользоваться. И не важно где боль — в спине, голове, руке или ноге. Иглы справляются одинаково хорошо. Исходя из этого, иглы чудесным образом могут снять практически любой болевой синдром. И на Западе они в основном используются для обезболивания. 

Так же, учитывая, что еще при введении иглы образуется гуморальный фактор, который улучшает кровообращение (что способствует вымыванию продуктов застоя и устранения факторов местного отека ткани), что способствует размыканию порочного круга в физиологии (боль — реакция обездвиживания, спазм — появляется местный отек ткани, который способствует еще большему нарастанию боли).              


Итак – можно и нужно ли для 6-месячных детей? И какой в этом толк?

Действительно, этот вопрос и эта тема вызывают интерес у многих. И ответ на этот вопрос необходимо рассматривать в каждом конкретном случае отдельно.   

Есть официальный документ - «Показания и противопоказания по применению методов рефлексотерапии в лечебной практике» Минздрава СССР, датированный 1980 годом, где сеансы рекомендовано проводить детям с 3-летнего возраста. 

В детской больнице при Гарварде в 2015 году было проведено исследование - иглоукалывание в течение одного года для 243 детей в возрасте от шести месяцев до 18 лет, у которых были боли в спине, головные боли, боли в животе и другие хронические проблемы. Итоговые данные показали: при использовании иглоукалывания это привело к снижению общего уровня боли.  

В ответе на вопрос необходимо скорее всего отталкиваться от того, что именно беспокоит ребенка. Бывают случаи, когда важен каждый день. Расстройства, которые часто встречаются у детей, такие, как простуда, кашель, грипп, аллергия, астма, расстройства пищеварения, беспокойство, депрессия и дисбаланс гормонов у подростков - очень успешно лечатся иглоукалыванием.

Конкретно детям с рождения успешно помогают сеансы иглоукалывания при патологии нервной системы, одной из которых является ДЦП, когда начатые более в раннем возрасте сеансы устраняют спастический синдром. 

Да, ребенок может испытывать дискомфорт, а какой выбор? Необходимо будет взвесить “за” и “против”, основываясь на принципе Гиппократа — не навреди. Когда результат подразумевает большую пользу, то, скорее всего – как в данном случае - сеансы показаны ребенку вне зависимости от возраста.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях