респ.Адыгея

Интересное о строении мозга

Часть I
Физиология и анатомия

В этой статье – личные наблюдения врача и исследования по теме: как устроено сознание и как работает ум человека, как орган. Это всего лишь модель, описание. Это то, что врач узнал из разных источников по нейрофизилогии, анатомии.

Когда мы говорим слово Мозг, то подразумеваем определенный физический орган, который находится в черепной коробке человека, имеет свою массу, что он состоит из скопления нервных клеток, в котором присутствует белое и серое вещество. И то, что у динозавра он был размером с грецкий орех, и что венцом эволюции мозга является человек.

И, конечно, то, что анатомически мозг имеет разные отделы, состоит из правого и левого полушарий, не имеет болевых рецепторов (поэтому непосредственно операция на мозге проводятся без обезболивания), и то, что он плавает в жидкости, под названием ликвор, которая поглощает любые легкие сотрясения и выполняет дренажную функцию, отводя от мозга токсины, которые образуются в результате его деятельности. 

Мозг - скопление центральной части нервных клеток, биокомпьютер, проводящий сложный вычислительный анализ (серое вещество, кора), а отростки этих клеток, как провода (белое вещество) отходят от него в виде проводящих путей — спинной мозг.

Интересен тот факт, что сама клетка мозга не знает, что происходит за ее пределами. Для этого у нее есть отростки, которые выходят из клетки серого вещества под названием дендриты, один - тот, который приносит информацию из периферии, другой – тот, который передает информацию от центра уже к периферии. Это называется рефлекторная дуга.

Самый простой вариант нервной дуги — когда доктор стучит специальным неврологическим молоточком по коленке, и нога сама дергается. Таким образом, дуга замыкается — воздействие молоточка — реакция мышцы в виде сокращения. 

Самое важное, что мозг — самый требовательный орган в системе человека. Точнее, все тело, вся биохимия человека работает на него. При маленькой массе относительно тела, он потребляет львиную долю кислорода и питательных веществ.

При любых неблагоприятных воздействиях он будет отключать человека в виде обморока.

При остановке кровообращения и развивающегося состояния кислородного голодания первым страдает именно мозг.

Очень нежный орган. Также его можно охарактеризовать, как большую железу внутренней секреции, так как именно он, подобно дирижёру оркестра, руководит физиологическими изменениями организма через то, что предшествует выработке гормонов — вещества, называемые рилизинг-факторы.

Также мозг человека (или уже говорим о коре больших полушарий) имеет отделы, каждый из которых, подобно карте, несет свои функции. В неврологии это называется поля по Бродману, это условные зоны извилин коры, которые строго определяют зоны речи, зрения, движения руки, ноги, пальцев - всего тела.

И при нарушении питания, что значит прекращение кровоснабжения клеток (в результате инсульта, к примеру) происходит выпадение функционирования этих участков с отключением функции на периферии. То есть, рука или нога человека непосредственно не задействованы, рука и нога здоровые, но они все равно не функционируют, это говорит о том, что очаг поражения находится в центральной части, а руки-ноги представляют собой просто периферию. Это очень краткое схематичное физическое описание мозга.

И уже дальше начинается самое любопытное. Мозг — это ведь физический субстрат, его можно потрогать, рассмотреть под микроскопом, провести компьютерное или магнитно-резонансное исследование и вполне объективно увидеть изменения.

При работе мозга, как некой электрической сети, начинает формироваться то, что можно назвать психикой человека, а это уже не материальный субстрат. Однако, психику можно отследить при наблюдении за поведением индивидуума или разговоре с ним.

Если мозг в целом у всех стандартно одинаков, то психика человека одинаковом физическом строении разная? Могут наблюдаться совершенно разные мыслительные и поведенческие реакции при изначально одинаковых физических константах.

Мы продолжим … 
  
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях