респ.Адыгея

market.yandex.ru РЕКЛАМА Здоровое питание: грызем витаминки

Вы, конечно же, хотите, чтобы рацион ваших детей состоял только из здоровых продуктов. Большинство детей будет есть то, что доступно для них – что видят глазки и что могут прихватить ручки. И, хотя они будут сначала кукситься, что вы не подкладываете им… шоколадки и леденцы-петушки… но – начинайте подкладывать! Хитрите, ставьте вазы с фруктами прямо на самое видное место.

Да, именно – это будет ваш личный Кидс менеджмент. Но ведь когда они прибегают и говорят: Хочу кушать! – или Дайте что-то погрызть! … именно родители дадут своим детям возможность погрызть! Пусть они берут из вашей «хитрой» вазы яблоки, пусть таскают чищеную морковку. Пусть отвыкают от «нездоровых», «химических», и пусть привыкают к натуральным, чистым фруктовым вкусам.

Советы, чтобы сделать из ваших деток здоровых едоков.

  • Сделайте фрукты и овощи частью ваших ежедневных блюд и закусок. Предлагайте различные фрукты и овощи в течение двух-трех перекусов в день.
  • Если у вашего ребенка нет проблем с желудочно-кишечным трактом, ягоды и фрукты лучше есть в перерывах – спустя час-полтора после приема пищи. Примерно через это время все, что ваш малыш съел, переварится желудком и отправится в тонкий кишечник. А уровень кислотности будет высоким – именно это благоприятно для переработки ягод и фруктов.
  • Не давайте вашему ребенку больше двух-трех фруктов в день.
  • Старайтесь разнообразить фрукты – не давайте в один день только бананы, а в другой – только яблоки. Полезно, если ваш ребенок будет есть несколько разных фруктов за день.
  • Используйте в рационе вашего ребенка сливы, яблоки и бананы. И обязательно сезонные клюкву, бруснику и чернику.
  • И отдельно – о груше. Конечно, надо давать ребенку грушу. Но надо помнить некоторые нюансы: мякоть и кожура одной средней груши – 4 грамма клетчатки, что составляет 15% от рекомендованной медиками нормы. Клетчатка способствует нормализации уровня сахара в крови, улучшает пищеварение. Одна средняя груша – 10% дневной нормы потребления аскорбиновой кислоты. 
    НО – после употребления груши нельзя пить сырую воду. И категорически не рекомендуется есть грушу натощак. Поэтому: груша – тот фрукт, который нужно давать ребенку, но не класть ему «под глаза» в вазу, а контролировать потребление.
  • Здоровый завтрак: сделайте ребенку простой фруктовый салат – порежьте свежие фрукты и полейте их классическим йогуртом без сахара. Этим вы только увеличите пользу утреннего приема пищи.
  • Здоровые закуски: яблоки или апельсины кладите в легко доступном месте. Порежьте морковку или сладкий перец, положите в контейнер и оставьте в легко доступном месте. Чтобы ребенок знал, что он может взять из этого контейнера овощной кусочек и перекусить.
  • Ограничьте хлеб и крупы. Для употребления выбирайте эти продукты исключительно из цельного зерна.
  • Ограничьте фаст-фуд. Сначала. А потом постепенно снижайте до минимума. Если вы заходили с ребенком дважды в неделю, сократите до одного. А потом до одного раза в две недели. И так далее.
  • Сделайте здоровые белки основными в рационе вашего ребенка. Постное мясо индейки и курицы, рыба, бобы, яйца и различные виды орехов – вот основной рацион вашего ребенка.
  • Увеличьте потребление чистой воды. Снижайте до минимума сладкие напитки – декларируйте ребенку, что это – напитки для особых случаев. Потому что только в дни особых случаев можно пить сладкие напитки. А в будние дни мы должны пить чистую воду – и тогда «твой животик будет тебе очень благодарен»!
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях