респ.Адыгея

Традиции натуропатии в современной медицине

Натуропатия – что это такое? Этот вопрос уже имеет много точных и корректных ответов практически на любом языке мира. Натуропатия - лечение с применением натуральных природных веществ и естественных факторов. Всё что является частью природы и не является результатом промышленно – производственной деятельности человека, а также обладает лечебным действием, может применяться в натуропатии.

Лечебная грязь, глина, озокерит, лекарственные травы, вытяжки и настойки растительного и животного происхождения, продукты пчеловодства, минералы – все они могут быть использованы в натуропатии.

Вода, огонь, тепло, солнечный свет, холод, цвет, запах, звук - всё это природные факторы воздействия.

А как же быть с человеком? Ведь человек тоже часть природы? Воздействие словом, руками, мыслью тоже будет являться природным, натуральным методом лечения.

Так что такое натуропатия? Фактически натуропатия – это самая древняя медицина. Когда человек впервые столкнулся с болезнью, он начал искать помощи в природе – коренья, травы, теплые камешки, укусы пчел, пиявок. Постепенно у человечества накапливался опыт врачевания. В мире нет страны, не имеющей своих традиций натуропатии и народной медицины.

Сейчас люди как никогда стараются обращаться к экологически чистым продуктам, лекарствам, методам лечения.

В лечебных программах Здравницы «Лаго–Наки» активно используются грязи, озокерит, лекарственные травы, продукты пчеловодства, стоун терапия, гирудотерапия и многое другое. И, конечно, морские водоросли.

Четыре основные группы – Cyanophyceae (водоросли синезеленые), Chlorophyceae (водоросли зеленые), Phodophyceae (водоросли бурые морские) и Rhoclochyceae (водоросли красные морские). Именно последние – водоросли красные морские, а также микроводоросли Спирулина и морская капуста Ламинария наиболее популярны и представляют широкий интерес из более чем трех десятков тысяч водорослей, известных как обитатели водных бассейнов планеты.

Стоит сделать акцент на чудесном средстве – ламинарии, достигающей 25 метров в длину. Китайцы заговорили о пользе морской капусты тысячи лет назад, а сегодня в мире, а в особенности, в Японии, рестораны считают своим долгом иметь в меню несколько блюд, в состав которых входит ламинария. Уже давно европейские врачи рекомендуют включать блюда из ламинарии в ежедневное меню для оздоровления.

Ламинария - разновидность водорослей, на удивление богата аминокислотами, альгинатами, полиненасыщенными жирными кислотами, макро- (K, Ca, Na, Mg) и микроэлементами (S, Fe, P, I, Se, Br), витаминами (А, С, D, B1, B2, B3, B6, B12, E, PP). В морской капусте содержится глутаминовая кислота, отвечающая за четкое функционирование нервной системы. По некоторым показателям содержание минералов и микроэлементов в сотни раз больше, чем в наземных растениях. Альгинат натрия является природным полисахаридом бурых морских водорослей. Это вещество укрепляет коллагеновые волокна, удерживает влагу и является сильным сорбентом токсинов, радионуклидов, солей тяжёлых металлов. Благодаря йоду водоросли оказывают воздействие на эндокринную и иммунную системы, магний, бром, витамины А и С помогают снизить стрессовую нагрузку. Витамины группы В оказывают благотворное влияние на работу нервной системы. В целом ламинария нормализует обмен веществ, улучшает лимфо и кровоток, оптимизирует работу вегетативной нервной системы, повышает устойчивость к стрессу и сопротивляемость организма. Для позвоночника и суставов это прекрасное средство сохранения подвижности, снятия отеков и укрепления хрящевой ткани.

Как Вы, конечно же, заметили, некоторые вещества, методы и факторы могут применяться для лечения сразу нескольких заболеваний. Вот тут на первый план выходит хорошее знание врачом причин и механизмов развития болезни, знание анатомии и физиологии, так сказать, мастерство целителя. Наш организм подобен новейшему компьютеру – существует клавиатура (участки нашего тела, биологически активные точки, места выхода нервов), клавиатура одна, а комбинаций последовательности нажатия клавиш бесконечное множество и результат может быть самым разным – поэма, инженерный расчет космического корабля или создание новой компьютерной программы. Грамотный врач, применяя правильную последовательность и комбинируя разные методы, может использовать одни и те же вещества для лечения совершенно различных заболеваний и состояний.

Оригинальные программы Здравницы «Лаго-Наки» создаются на стыке разных направлений медицины, интегрируя натуропатию и современные методы медицинской и психологической реабилитации.

Хотим пожелать Вам, что бы в наступающем новом 2016 году Вы ощутили себя в гармонии с окружающим миром и с собой, почувствовали себя любимыми и защищёнными и пусть забота и исцеляющая сила природы помогут Вам в этом.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях