респ.Адыгея

Советы: защищаем зрение и предотвращаем слепоту

Профилактика может помочь нам сохранить зрение здоровым, глаза здоровыми, а также избежать распространенных причин слепоты. 

Меры профилактики известны
Правильное питание – это первый пункт заботы о здоровом зрении. Курение ставит нас на несколько ступеней выше к риску развития катаракты и других глазных проблем. Солнечные очки защищают наши глаза от вредных UVA и UVB лучей. 

Если вы никогда не имели видимых проблем с глазами, скорее всего, вы даже не задумывались о своих глазах. И поэтому можете быть не в курсе изменений, которые происходят с возрастом, в то числе, тех, которые могут существенно повлиять на ваше зрение, а в иных случаях даже привести к слепоте. 

Хорошая новость заключается в том, что даже небольшие профилактические меры, как, к примеру, темные очки или регулярное употребление зелени, могут помощь защитить ваше зрение и предотвратить проблемы с ним в дальнейшем.

Едим витамины, а не принимаем
Правильное питание – это получение питательных веществ из пищи. Ярко окрашенные овощи, шпинат и капуста, зеленые листовые овощи обеспечивают питательные вещества лютеин и зеаксантин, резко снижающие риски развития глазных болезней. Первый помощник – витамин А. Он содержится в желтых и оранжевых овощах – моркови, сладком картофеле, в клубнике и апельсинах, манго и папайя. Омега-3 и Омега-6 кислоты также прекрасные помощники – в наш организм они попадают с лососем и другими жирными видами рыб, обитающих в холодных северных морях. Обе кислоты прекрасно защищают глаза, так как снимают сухость. 

Регулярный присмотр
Постоянный присмотр, контроль, визиты к доктору – это способы поймать на ранней стадии целый ряд проблем, вроде глаукомы или диабетической болезни глаз. И гарантия своевременного лечения. Большинству людей с проблемами зрения рекомендовано посещать врача один раз в год, чтобы убедиться, что изменений нет.

Для остальной части – до 40 лет – обычные медосмотры или при необходимости; от 40 до 55 лет – обследование каждые 2-4 года; от 55 до 64 лет – обследование каждые 1-3 года; после 65 лет – обследование ежегодно. 

Курите? Реакция в виде проблем со зрением будет позже
Когда человек курит, цианид от дыма попадает в кровь, и может разрушать клетки глаз. Курение ставит на несколько ступеней выше к риску развития катаракты и других глазных проблем, увеличивает сухость в глазах. Такое курение повышает риск дегенерации желтого пятна, неизлечимый недуг, разрушающий зрение в центре глаза.

Защищаемся от солнечных лучей
Солнцезащитный крем и солнцезащитные очки – гарантия для глаз. Кожа вокруг них – самая тонка на нашем теле, и подвержены прямому воздействию ультрафиолета (УФ) излучения. Различные виды рака кожи (карциномы и меланомы) могут образовываться в веках вокруг глаз, вызывая серьезные повреждения структуры глаза. 

Не менее важен еще один вопрос: солнцезащитные очки должны иметь полную, 100-процентную защиту от UVA и UVB лучей. Ультрафиолетовое излучение стимулирует проблемы, которые вызывают катаракту и макулярную дегенерацию – общие причины слепоты. 

Долгая работа за компьютером гарантирует сухость в глазах
У вас усталые глаза в конце дня? Еще один симптом сухости глаз.  Если вы долго сидите за компьютером (и не надо выкидывать из этого списка телевизор или микроскоп), это может привести к уменьшению частоты моргания. Что вызывает повышенное испарение слез, снижение количества слезы или уменьшение обмена слезной жидкости. К этому надо подключить понимание, что у вас над головой может висеть кондиционер, что прибавляет сухости воздуху.

Из других причин –
воспаления
некоторые лекарства, в том числе, антидепрессанты
гормональные возрастные изменения

В виде профилактики внедряем Правило 20/20/6 -  каждые 20 минут отворачиваемся от монитора на 20 секунд, уйдя на расстояние не менее 6-ти метров.  

Диабет становится ведущей причиной слепоты в некоторых уголках планеты
При диабетической ретинопатии повреждены крошечные кровеносные сосуды клетчатки. Симптомов на ранней стадии может не быть. Но критически важно поймать ретинопатию как можно скорее через регулярные проверки глаз. В противном случае, это может привести к слепоте. Контроль уровня сахара в крови, кровяного давления и уровня холестерина может предотвратить заболевание. 

Макулодистрофия становится одной из частых причин слепоты
Это – по показателям – среди людей в возрасте после 60-ти лет. Дистрофия возникает, когда ткани глаз вырождаются, вызывая потерю зрения в центральной части глаз.  Существуют две формы дегенерации желтого пятна: влажные и сухие. Фактор риска макулярной дегенерации включает генетическое происхождение, курение (которое повреждает кровеносные сосуды оболочки глаза), отсутствие лютеина и зеаксантина в пище.

Катаракта
Катаракта является относительно нормальной частью процесса старения, и, как правило, может проявиться в районе 60 лет. Симптомы могут включать помутнение зрения, ощущение выцветших цветов, блики, снижение ночного видения. Сегодня лечение катаракты очень эффективно. 

Глаукома
Тихое и коварное общее состояние глаз. Первый признак глаукомы может быть определен тогда, когда человек частично потерял зрение. Глаукома - это не то, что пациент может предотвратить или лечить самостоятельно. Единственный способ обнаружить присутствие заболевания – через регулярное посещение врача. Риск глаукомы у людей с семейной историей (кто-то из родственников или родных) или у диабетиков гораздо выше. Для большинства пациентов лечение включает в себя один раз в день глазные капли, что уменьшает давление в глазу. Если капли терпят неудачу – тогда вариантом может стать операция.

Глаза – индикатор общего состояния здоровья человека
Старая поговорка гласит: глаза – зеркало души. Но специалисты добавляют: а также индикатор общего состояния здоровья человека. Сухие глаза – маркер ревматоидного артрита, волчанки или заболеваний щитовидной железы. Расплывчатое зрение – маркер диабета или перенесенного инсульта. Зудящие красные глаза – проблемы с аллергией, которые могут быть не известны человеку. Необычное или нестандартное движение глаза может быть признаком рассеянного склероза. 

Берегите свои глаза и посещайте специалиста хотя бы раз в год. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях