респ.Адыгея

Вопросы специалистам о женском здоровье

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ваши вопросы специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Сегодня у нас темы женские, мы поговорим о том, как могут меняться выделения при менструальном цикле, а также об использовании контрацептивов после родов.


Итак, вопрос первый:

Доктор, у меня в течение менструального цикла выделения из половых путей меняются. Они либо обильно-молочные, либо их совсем мало. Нормально ли это? И надо ли мне обследоваться?

В норме, в течение менструального цикла выделения у женщины меняются от фазы цикла. В первой половине сразу же после менструации, выделения скудные, светлые. Чем ближе к овуляции, выделения приобретают вид яичного белка и их количество увеличивается, они становятся тягучими.

Как только овуляция проходит, женские выделения в норме приобретают еще более насыщенный, молочный цвет. И чем ближе менструация, тем выделения становятся плотнее. Могут быть даже комочки и легкое жжение во влагалище, что вводит женщин иногда в волнение о наличии так называемой молочницы., которые прекращаются с началом кровянистых выделений.


Вопрос второй

Доктор, я беременна, и задумываюсь об использовании контрацептивов после родов. Пожалуйста, подскажите - как мне правильно поступить?

Заниматься сексом после родов желательно только после того, как посетите гинеколога. Визит к врачу должен состояться через 21-28 дней после родов. Прием контрацептивов можно начинать после 28 дня после родов. При этом сам секс лучше отложить, чтобы противозачаточное средство начало действовать.

Хотя появление первой овуляции зависит от темпов восстановления организма после родов, а также от того, как кормите вы ребенка: если только и исключительно грудью, то овуляции в первые полгода может не быть вообще. У некоторых женщин овуляции может не быть на протяжении всего периода лактации.

Если же у вашего ребенка смешанное кормление или искусственное вскармливание, то овуляция происходит, как правило, на 45-95 день после родов. Но бывают случаи появления овуляции на 25-й день после родов. Надо помнить, что сначала появляется овуляция, а затем месячные!

Существуют всего три разновидности противозачаточных гормональных средств:

  • таблетированные (масса различных препаратов, но для кормящей женщины это -однокомпонентные препараты)
  • пластырь (евра)
  • кольцо (новоринг).

Еще есть барьерный метод контрацепции (презерватив, диафрагма, колпачки), спираль или внутриматочная система, подкожный имплантат. В большинстве случаев, женщине назначается однокомпонентный препарат либо внутриматочная система.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях