Республика Адыгея

Главная » Новости » Подведение итогов V международного фестиваля йоги и цигуна «Шепот небес»

Подведение итогов V международного фестиваля йоги и цигуна «Шепот небес»

Даосская доктрина и символика Библии, индийские мантры и дзэнская флейта, русская духовная музыка и нартский эпос… Эти сложные, и редко встречающиеся в повседневной жизни феномены духовной культуры слились в единое действо на 6-м Международном Фестивале «Шепот Небес» в Здравнице «Лаго-Наки». 
   На этот раз тема Фестиваля - «Невероятное в очевидном», была посвящена вопросам Веры и ее разнообразным проявлениям в различных феноменах духовной культуры. 
В Фестивале «Шёпот Небес» приняли участие удивительные люди, мастера, каждый из которых представил свое видение вопросов Веры и духовного развития в контексте своей Школы. Заур Жанэ представил старинную кавказскую духовную традицию Уорк Хабзэ (часто называемую Кавказской Йогой), Гуруджи Ашвани Нигам – индуизм и его различные течения, Альберт Султанов представил школу Аштанга Йоги и рассказал об аспектах, связывающих йогу и традиционную индийскую философию, Александр Фурунжиев провел цикл бесед о даосском мировоззрении и практикум по традиционным медитативно- энергетическим техникам.
Каждый день Фестиваля традиционно заканчивался вечерней медитацией с Гаруном Алибутаевым – мастером системы «Золотой пояс Дао».
   Вечера были заполнены удивительными музыкальными занятиями. Сергей Емельянов провел мастер классы по игре на индийских, китайских и японских флейтах и рассказал о роли музыки в восточной культуре – индуизме, чань и дзэн-буддизме. Аркадий Иванников, известный российский классический гитарист, провел курс бесед под общим названием «Музыка как проявление Веры», на которых не только играл сам, но и рассказал о многих интереснейших аспектах русской духовной музыки.
Впервые на Фестивале прошел курс обучения различным формам чайной церемонии, который провела Наталья Леликова – один из лучших специалистов в этой области представитель чайного салона "ТД Сергеев и Ко".
   И, конечно же, особое слово о специальном госте Фестиваля – Аннелис Перес Кастильо, представившей афро-кубинскую традицию Сантерия и рассказавшей о тесной связи кубинской духовной культуры с сакральным танцем.
Фестиваль «Шёпот Небес» по традиции закончился фееричной церемонией закрытия. В ней были задействованы все: и Мастера, и гости фестиваля. В едином порыве исполнялись афро-кубинский танец Оришас и классические индийские танцы, пелись древние мантры и дегустировался благоухающий китайский чай, сваренный на костре под звездным адыгейским небом. 
И под конец, процессия выпускания горящих свечей на воду и белых китайских фонариков «Шёпот Небес» в небо, символизирующих Веру… и надежду на новую встречу на Фестивале «Шёпот Небес» в мае 2015 года. 
   Ваша личная здравница «Лаго-Наки» - уникальный медицинский реабилитационно-восстановительный центр. Уникальное месторасположение, природа, чистый горный воздух, сочетание восточной медицины с опытом современных врачей, позволяет Здравнице по праву являться одним из лучших мест для обретения духовного равновесия и физической активности.

VK
Telegram
WhatsApp
Рекомендуем к прочтению
Пост‐релиз от организаторов второй выставки и фестиваля активного туризма и отдыха «Открой свою Россию 2017»
22-24 февраля в Гостином Дворе в Москве состоялась выставка и фестиваль "Открой свою Россию 2017» при поддержке Федерального агентства по туризму и Российского союза туриндустрии.
Выставка и фестиваль "Открой свою Россию" — это уникальное явление в туристической индустрии страны, отражающее комплексный подход к развитию всесезонного внутреннего туризма и отдыха.
Церемония официального открытия выставки началась с приветственного слова Олега Петровича Сафонова, Руководителя Федерального агентства по туризму и Председателя оргкомитета выставки, которое зачитал директор выставки Назим Мустафаев. На открытии также выступили Почетный президент Русского географического общества Владимир Михайлович Котляков, Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Вадимович Фомин, Президент Российского союза туриндустрии Сергей Павлович Шпилько и Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Александрович Барзыкин. В заключение церемонии выступила Ольга Анатольевна Будаева, директор Туристско-информационного центра Пермского края, региона-партнера выставки.

Лидия Степанова, директор курортной клиники «Здравница Лаго‐Наки», выступила на Всероссийском форуме «Здравница‐2026» в Пскове
Ключевое событие санаторно-курортной отрасли страны в этом году собрало около 2 000 участников из 60 регионов России, а также представителей Белоруссии, Казахстана и Китая.

респ. Адыгея

Мы в соцсетях

© 2007—2026 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальностиПоложение по обработке и защите персональных данных