респ.Адыгея

Блокады замедляют процесс резорбции, если резорбция возможна?

Что такое блокада?

Блокада в медицине — это метод лечения, при котором лекарственное средство вводится непосредственно в область боли или воспаления. Чаще всего для блокад используют анестетики (обезболивающие), иногда в комбинации с противовоспалительными препаратами. Этот метод широко применяется для уменьшения боли, например, при грыже позвоночника или остеохондрозе.

Как работает блокада?

Блокада действует локально, то есть в месте введения. Она "блокирует" передачу болевых сигналов от пораженного участка к мозгу. Это обеспечивает быстрое обезболивание, позволяя пациенту чувствовать себя лучше.

Главный минус блокады в том, что причина, которая привела к появлению боли остается. И человек, забыв о боли, потому что она его временно перестала беспокоить, продолжает вести тот же образ жизни, который он вел и до этого до следующего обострения и следующей блокады. А чем дольше мы не устраняем причину появления боли, тем больше времени и сил придется затратить позже (когда блокады уже перестанут помогать) для устранения причины.

Что такое резорбция?

Резорбция в контексте лечения грыжи позвоночника - это процесс, при котором размер грыжи уменьшается или грыжа полностью исчезает. Это может происходить естественным образом, когда организм "поглощает" выступающий диск.

Влияние блокады на резорбцию

Существует мнение, что блокады могут замедлить процесс резорбции грыжи. Основная причина таких предположений заключается в том, что, облегчая боль, блокада может уменьшить естественные защитные реакции организма, такие как ограничение движения в поврежденном сегменте. Это, в свою очередь, может теоретически замедлить естественные процессы восстановления.

Однако важно понимать, что эффект блокады временен, и она не воздействует непосредственно на причину заболевания, то есть на грыжу диска. Блокада используется для облегчения симптомов, в то время как основное лечение (физиотерапия, упражнения, формирование правильного двигательного стереотипа, остеопатия, кинезиология, необходимое иногда хирургическое вмешательство) направлено на устранение первопричины проблемы.

Примеры:

1. Эпидуральная блокада: Вводится в эпидуральное пространство позвоночника, обычно используется для уменьшения боли в нижней части спины или ногах, вызванных грыжей межпозвоночного диска. Часто используется при дегенеративном стенозе позвоночного канала, когда боль в ногах возникает с 2х сторон и чаще всего связана с ходьбой, в таком случае человек не может ходить даже на небольшие расстония. В данном случае эпидуральная блокада, безусловно, выход из острой ситуации. Но после блокады необходимо разбираться с первопричиной и устранять ее.

2. Паравертебральная блокада: Вводится сбоку от позвоночника. Задача данной блокады подвести лекарственную смесь максимально близко к межпозвоновому отверстию на конкретном уровне, через которое выходит нервный корешок. Применяется для уменьшения боли и воспаления в конкретном сегменте позвоночника, чаще всего при синдроме компрессии (сдавления) нервного корешка.

Заключение:

В заключение, блокады могут быть эффективным средством для кратковременного облегчения боли, но их влияние на процесс резорбции грыжи пока полностью не изучено и может варьироваться от случая к случаю. Важно использовать блокады в комплексе с другими методами лечения, направленными на устранение основной причины заболевания. Лечение межпозвонковой грыжи требует комплексного подхода, оно должно активизировать ресурсы организма, помогать выстраивать правильный двигательный стереотип ( ходьбы, сидения , сна), что возможно только при подходе, в котором одни процедуры дополняют другие. Это позволяет достигать более быстрой ремиссии( выздоровления). Например, 1 курс лечения в течение 14 дней может включать: 2 процедуры остеопатии ( в начале и в конце курса лечения), массажи спины (ручные, аппаратный, подводные)в количестве 10-12 процедур, вытяжение позвоночника 4-6 раз, курс иглорефлексотерапии( в случае с сочетанием с другими процедурами стандартный курс иглорефлексотерапии 10 процедур , в котором иглорефлексотерапия является единственной процедурой, может быть уменьшен до 6-7 процедур), ежедневные введения препаратов хондропротекторов и физиотерапию, и , конечно, лечебную физическую культуру ( и групповую и индивидуальную) При таком подходе запланированный результат не заставит себя долго ждать.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях