респ.Адыгея

Почему остеопаты разные? Часть первая

Практически у всех пациентов, которые попадали на приём более чем к одному остеопату, возникал резонный вопрос: почему они называются одинаково, но работают при этом по-разному, причём иногда действия различаются просто кардинально? Соответственно, кто из них работает правильно или лучше?

Причин этому несколько. Одна из них заключается в том, что в остеопатии принято несколько концепций организации тела, а, соответственно, и несколько возможных подходов к лечению.

Структурный подход

С него остеопатия фактически начинала своё развитие. По этой концепции неправильное положение костей (в современной остеопатии – соматические дисфункции, в мануальной терапии – функциональные блоки) приводит к нарушению нормальной циркуляции крови и лимфы по сосудам, а также проведению импульсов по нервам. Это приводит к развитию болезни. Работа остеопата в данном подходе схожа с мануальной терапией - более привычной жителям бывшего СССР.

Фасциальный (соединительно-тканный) подход

Всё наше тело пронизано тканью, которая называется соединительной. Она есть в каждом органе и мышце, в каждом сосуде и нерве, образуя так называемый «мягкий скелет». Кости и хрящи сами по себе представляют особый вид соединительной ткани. Любое повреждение (механическое, химическое и даже психоэмоциональное) оставляет в соединительной ткани след, который образно можно описать как скручивание. Такие области скручивания вызывают в теле напряжение, которое препятствует нормальной циркуляции крови и лимфы, а также проведению нервных импульсов, что приводит к развитию болезни.

Воздействие остеопата направлено на то, чтобы помочь соединительной ткани «раскрутиться» и тем самым устранить патологическое напряжение. Работа остеопата выглядит при этом как очень лёгкие потягивания, надавливания, скручивания. Пациент часто может ощущать при этом, как в теле что-то движется или растягивается, появляется лёгкость, тепло, пульсация.

Жидкостный подход

Большую часть нашего тела составляет вода. Жидкость содержится как внутри клеток, так и в межклеточном пространстве. В теле постоянно происходит циркуляция крови, лимфы, спинномозговой, межклеточной и других жидкостей. В этом подходе тело образно рассматривается как одна большая капля. Любое повреждение может оставлять в этой «капле» зоны застоя, завихрений, уплотнений, что ведёт к нарушению циркуляции жидкости, и, естественно, к возникновению болезни. Работа остеопата на жидкостном уровне выглядит и ощущается как лёгкое надавливание, покачивание, толчки. Чаще этот подход используется для маленьких детей, что связано с большим количеством жидкости у них в организме.

Биодинамический подход

Довольно сложно описать непосвящённому человеку. Работа здесь ведётся на уровне циркуляции некой жизненной энергии в теле. В настоящее время биодинамика выделяется в самостоятельную дисциплину и может преподаваться даже отдельно от основных направлений остеопатии. Воздействие специалиста реализуется на уровне лёгкого касания. Иногда оператор может весь сеанс просто, например, держать голову пациента в своих руках.

Энергетический подход

Самое молодое направление, представляющее собой синтез остеопатии и китайской медицины. Основано на представлении о циркуляции в теле энергии «ци» по определённым каналам (меридианам). В отличие от китайской медицины, где самым распространённым видом воздействия является иглоукалывание, здесь коррекция циркуляции «ци» производится воздействием рук.

Ни один из этих подходов не противоречит другому, не является лучшим или худшим, более или менее правильным. Выбирается специалистом в зависимости от личной приверженности и особенностей пациента. В одном сеансе и даже в воздействии на одну зону могут совмещаться несколько подходов.

Мы продолжим...
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях