респ.Адыгея

Витамин В3: зачем нам нужен ниацин?

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые вы задаете специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Сегодня мы поговорим о таком витамине как В3, он не такой известный и разрекламированный как B6 или B12, но немаловажен для нашего организма.
Витамин В3 больше известен как никотиновая кислота и часто применяется в медицине при лечении опорно-двигательного аппарата для улучшения кровообращения. 
Существует две формы витамина – это ниацин и ниацинамид. Обе они используются для восполнения витамином организма. Но у каждой из них есть свои направления в лечении заболеваний. Наряду с лечебными свойствами, есть и свои побочные действия. При больших дозах ниацин может вызывать диабетоподобные реакции, нарушения функции печени, может повышать уровень мочевой кислоты, покраснение кожи и повышение температуры. К слову сказать, ниацинамид не вызывает таких побочных реакций.

Какие лечебные свойства у ниацина?

  • снижение «плохого» холестерина и повышение «хорошего»
  • снижение липопротеинов и триглицеридов, участвующих в факторе риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и гипертонии)
  • улучшение работы мозга.

Какие лечебные свойства у ниацинамида?

  • предотвращение разрушения клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин,
  • улучшение подвижности суставов 
  • уменьшение боли при артритах
  • легкое седативное действие.

Поскольку у витамина есть свои побочные действия, дозу, кратность приема, длительность необходимо подбирать индивидуально с учетом особенностей организма. Разобраться с этим вам поможет врач нутрициолог.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях