респ.Адыгея

Остеопат или невролог? В чем отличия?

Данный вопрос из разряда тех, которые принято называть некорректными или даже бессмысленными. Если привести пример аналогичного вопроса, то это будет что-то из разряда: «в чём различия между пылесосом и электроплитой?». Наверное проще перечислить сходства: это электрические бытовые приборы, и всё….. Что из них лучше или нужнее? Очевидно, что их невозможно сравнивать, поскольку функции абсолютно разные. А их различия можно перечислять ну прям очень долго.

Примерно то же с неврологом и остеопатом. Сходство одно: оба представляют медицину, то есть занимаются лечением. Больше сходств нет. Даже тот факт, что и то, и другое врачебные специальности не является неоспоримым, поскольку это только в России, только последние 7 лет, и только де-юре (фактически есть много остеопатов - не врачей, получивших образование раньше, а так же в школах, которые не называют себя остеопатическими на публику, но фактически являются таковыми).

Кто же есть кто и чем занимается? Невролог – врач, специализирующийся на заболеваниях нервной системы. Остеопат не специализируется ни на каких заболеваниях вообще, его задача – выявление и коррекция соматических дисфункций (говоря максимально сжато и сухо). Что это такая за сущность неведомая? Соматическая дисфункция — это потенциально обратимое структурно-функциональное нарушение в тканях и органах, проявляющееся пальпаторно определяемыми ограничениями различных видов движений и подвижности (определение, которое дано в клинических рекомендациях МОЗ). Хотя я лично предпочитаю другое объяснение: задача остеопата найти в теле основную на данный момент зону плохой подвижности и сделать её лучше, тем самым освободив ресурс, который используется организмом для самовосстановления.

Откуда же вообще мог возникнуть такой вопрос? Видимо из схожести наиболее частых поводов обращения к неврологу и остеопату – боли в спине, головной боли и различных функциональных нарушений (объединяемых «диагнозами» ВСД, НЦД и т.п). Стоит, однако же заметить, что такой чести удостоены неврологи только на пространстве бывшего СССР, а во всём остальном мире этим занимаются врачи общей практики. Причём в отношении большинства «истинных», то есть органических неврологических заболеваний остеопатия малоэффективна, поскольку в основном они являются неизлечимыми. Зато остеопатия эффективна в отношении многих заболеваний, внутренних органов, которые не входят в компетенцию невролога.

А вот уже исходя из сказанного корректный вопрос мог бы звучать примерно так: в чём разница подходов к лечению вышеуказанных проблем у невролога и остеопата? Арсенал невролога в лечении это фармпрепараты, физиопроцедуры, массаж и ЛФК (последние, естественно, в исполнении соответствующих специалистов, поскольку среднестатистический невролог не имеет никакого понятия ни о том, ни о другом). У остеопата единственный инструмент диагностики и лечения это руки. Безусловно и тот и другой специалисты могут прибегать к инструментальным методам обследования.

Чьё лечение будет эффективнее? В отношении острых проблем результат примерно будет равный, и тут, как говорится, на любителя: поесть таблеток и поколоть уколы или полежать 1-2 раза полчасика на кушетке. В случае же хронических проблем, остеопатия однозначно эффективнее – ответственно заявляю, как врач имеющий 10 лет неврологического и 12 остеопатического стажа.

Автор: Пахомов С. В.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях