респ.Адыгея

Факторы, влияющие на состояние здоровья позвоночника и суставов. Пять опасных заблуждений

Более 80% взрослого населения земного шара имеют дегенеративно – дистрофические заболевания позвоночника и суставов. И несмотря на то, что каждый год открывается большое количество клиник по лечению заболеваний позвоночника, а в СМИ постоянно рассказывают о новых инновационных методах избавления от боли в спине, количество людей, имеющих грыжи или протрузии, не уменьшается. Это происходит, в том числе, и потому, что больше всего уделяется внимание методам избавления от боли, а не методам предотвращения появления межпозвонковых грыж и дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата.
На основании медицинского опыта и международных исследований, врачами Здравницы «Лаго-Наки» выделено пять основных заблуждений людей в том, что приводит к болезням позвоночника и суставов. Итак, рассмотрим их подробнее.
Заблуждение первое: «Для поддержания здоровья суставов надо пить больше воды»
Употребление жидкости в количествах выше суточной нормы, а также злоупотребление веществами, задерживающими воду (соль, жареная пища, уксус, соусы, маринады и др.) негативно влияют на позвоночник. «Почему?» - спросите вы. Потому, что, при превышении нормы, которая для здорового человека составляет 1,5 -2 литра чистой воды в сутки, лишняя жидкость не успевает переработаться и превращается в отечность. Отёчность в районе позвоночника существенно замедляет процессы самовосстановления (регенерации) тканей, оказывает дополнительное давление на нервный корешок и способствует более быстрому развитию остеохондроза и межпозвонковой грыжи. Кроме того, отёчность прибавляет до 5 кг веса и увеличивает нагрузку на суставы нижних конечностей. 
Любителей кофе и чая подстерегает другая опасность. Кофеин и танин высушивают суставы и сухожилия, тем самым препятствуя прохождению естественного метаболизма в суставной и хрящевой ткани. Следите за тем, что вы пьете и в каких количествах!  Рекомендуем, ввести в свой рацион талую воду, которую можно легко получить в домашних условиях.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях