респ.Адыгея

Физиология потребления воды для организма

Сколько много споров и мнений существует среди врачей и специалистов диетологов-нутрициологов, по поводу потребления воды, а именно ее количества и вообще нужно ли ее пить или нет…. Давайте рассмотрим что же такое вода и насколько она необходима для нашего организма.

Вода является самым важным элементом нашего организма. Она играет самую центральную роль в физиологии организма. Это особенно прекрасно понимают люди, ведущие активный образ жизни.

Вода составляет до 70% от общего веса взрослого человека, и является основным составляющим компонентом всех тканей организма. Вода учувствует во множестве жизненно важных функций организма, включая перенос питательных веществ и кислорода к клеткам, регуляцию температуры тела, выведение продуктов жизнедеятельности, поддержание гомеостаза.

Так сколько же воды необходимо пить? Существует одна из общепринятых рекомендаций – 8 стаканов воды в день, либо 2.5-3 литра. Необходимо учитывать множество факторов, которые включают в себя: возраст, вес, пол, климат и уровень физической активности. Так например людям занимающиеся спортом, требуется для приема больше воды для восполнения потерь жидкости через пот и дыхание. Вода необходима для оптимальной физической активности. Она помогает поддерживать кровь и ее реологию в хорошем состоянии, обеспечивая эффективное кровоснабжение органов и мышц. Обезвоживание даже на 2% от общей массы тела – это способствует снижению физической активности и производительности, ухудшение терморегуляции и увеличение усталости.

Также вода практически необходима для качественной и полноценной работе головного мозга. Недостаток воды может сказаться на когнитивных функциях, включая концентрацию внимания, память и координацию. Даже легкое обезвоживание может вызвать головные боли и увеличить уровень стресса. Вода хорошо увлажняет и помогает поддерживать эластичность кожи, предотвращая ее сухость и старение.

При употреблении вода конечно же должна быть чистой, без каких либо вредных примесей и загрязнителей. Ph (уровень кислотности) около 7 считается наиболее подходящей для большинства людей. Однако учитывая канцерогенность употребляемых продуктов, было бы неплохо употреблять щелочную воду, т.к. она может способствовать лучшему обмену веществ и снижению кислотности в организме. Также предпочтительно употреблять негазированную воду.

Вода – это не просто утоление жажды, это основа здорового образа жизни, важный компонент физической активности и когнитивной функции, здоровья и долголетия.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях