респ.Адыгея

Гипнопрактика – предварительные гипно-психологические тесты – Часть II

После прохождения тестов и установления доверия между доктором и пациентом, начинается следующий шаг — сеанс Гипноза. Перед сеансом выясняется цель или мотивация — для чего будет использоваться сеанс, обсуждается запрос пациента. 

Если в ходе бесед запрос выглядит как отрицательная мотивация — к примеру «Я не хочу курить!» - то, желательно, такой запрос переделать в положительную мотивацию. Которая выглядит - как приближение к чему-то. Стоит обратить внимание - не уход, не избегание (не хочу...), а именно наоборот, приближение — чего хочу. 

Например, дышать чистым воздухом, иметь здоровые легкие.  Возможно появится вопрос — почему так? Есть мнение, что частица НЕ нашим подсознанием игнорируется, это значит, что может сработать парадоксальное внушение. Другое мнение, что мотивация избегания менее стабильна, чем мотивация достижения. И лучше идти к чему-то - чем убегать от чего-то.

Итак, с целью и мотивацией определились. Теперь пациент становится уверен в том, что для каких лечебных или иных целей он будет входить в состояние гипноза. Далее, в зависимости от строения психики самого человека, можно использовать –


  • классический гипноз, его еще называют Директивным, или отцовским, 

  • эриксоновский гипноз, более мягкий, его называют материнским. 


На разных этапах возможно сочетание этих методов воздействия. Иными словами, получается используем тот метод, который человеку ближе, который больше ему подходит. 

Некоторые люди желают готовых советов или рецептов, как быть в той или иной ситуации. Тогда им более подходит классический подход с готовой формулировкой. Другие же хотят разобраться сами в происходящем, и получить свой собственный ответ на ситуацию — почему и как. 

Есть такое понятие — экологичность. Лучше, когда решения экологичны, это значит, они будут подходить именно для вашей психики, ответы будут внутренними из самого человека, которые будут подняты из глубины подсознания на поверхность в свет осознания. Тогда меньше будет возникать сопротивления для принятия, так как ответы ваши, а не доктора. Они более конгруэнтны для психики.

Можно привести такой пример — если вас попросить лечь на кушетку или постель, то вы займете в ней более комфортное положение сами, более естественное для вас, чем то, когда другой, кто находится рядом, будет говорить вам как правильно лечь, как положить руки, ногу или голову на подушку. Ведь ваше тело лучше знает, как ему более комфортно, чем кто-либо другой. 

Точно так же в каждом из нас заложен потенциал для излечения, свой, внутренний. Тогда решение приходит изнутри, как процесс раскрытия, как доверие к самому себе. Гипнотерапевт рядом выполняет роль проводника в ваш собственный внутренний мир. Он просто проводник в вашем мире. 

Итак, цели определены. Начинается сам процесс наведения тренса.  Изнутри и снаружи это будет выглядеть по-разному. Врач говорит инструкции, а пациент их выполняет точь-в-точь, без раздумывания — зачем он сказал это, а для чего эта фраза. Точное выполнение инструкций включает механизм углубления транса, это момент, когда отодвигаются события внешнего мира и приближаются внутренние переживания. 

В какой-то момент, подобно вспышке озарения, у пациента появляется ответ на его вопрос — так вот, почему… Или же возрастает пластичность обучения для ухода от стресса - в мир ресурса. Повторяю — сам процесс очень индивидуален и зависит от запроса, гипнабельности и внушаемости пациента. 

По временной шкале сам транс занимает разное время. Так же, как кому-то достаточно поспать ночью четыре часа - и он в порядке, а кому-то и восьми не хватает. После наведения и углубления трансового состояния происходит соединение с внутренними ресурсами, ответами или обучением, и затем начитается обратный процесс — выхода. Кто-то желает обсудить происходящее в сеансе, а кто-то хочет остаться в своем внутреннем переживании. Если это был процесс обучения расслаблению — то фиксируется, или проверяется результат.  На этом сеанс завершается.

Любые изменения, полученные в результате проведения гипнотического сеанса, необходимо в дальнейшем закреплять и практиковать, поддерживать уже самому пациенту. Чтобы произошедшие изменения стали его второй природой. 

Здесь уместно будет сравнить с программированием нервной системы. Вы сами прописываете в свою ментальную карту свою же новую программу, которая сообщает вашей нервной системе, как ей реагировать или поступать в будущем. Старая программа, от которой вы хотели избавиться, стирается, точнее, замещается новой. И уже новая поддерживается вами до тех пор, пока не станет автоматической. Эта ответственность - уже на самом пациенте. Если человек желает изменений — то они приходят, как результат повторения. Например, если кто-то раньше стеснялся новому знакомству и был робок, то с новым, собственным внушением он уверен в себе изнутри. Не потому что ему так сказали - он так себя чувствует сам, уже по-другому. А раз он сам себя так ощущает — то так и есть. В этом и заложен момент Экологичности по отношению к себе, ведь приживается только то, что на самом деле хотел или желал сам человек, его внутренний мир.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях