респ.Адыгея

Говорим о занятиях спортом с возрастом и об остеопорозе

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые вы задаете специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Сегодня мы говорим о занятиях спортом с возрастом, и об остеопорозе.

Вопрос первый: мне 40 лет, я занимаюсь спортом. Говорят, что с возрастом происходит потеря мышечной массы. Когда этого ждать и что делать?

Потеря мышечной массы начинается в раннем взрослом возрасте, чаще всего из-за уменьшения физической активности, и становится наиболее выраженной у женщин после менопаузы. Даже у самых здоровых людей к 40 годам наблюдается уменьшение мышечной массы и количества волокон. Главное в этом - не прекращать физические нагрузки.

Пользуйтесь мышцами, ведь чем мы старше, тем важнее регулярность и сочетание трех видов нагрузок - легкие силовые, упражнения на растяжку и аэробные. Существует хороший тест: если руки стали выглядеть тонкими и костлявыми - это говорит о старении мышц.

Вопрос второй: сегодня много говорят о остеопорозе. Когда его ждать и кому?

Обычно остеопороз начинается после 40 лет или после менопаузы. Остеопорозом болеют примерно 50% женщин старше 50 лет, а у женщин старше 75 лет он распространен повсеместно.  Чтобы не дожидаться остеопороза – необходимо вести активный образ жизни, разнообразно питаться, избегать стероидов, не курить. 

Остеопороз диагностируется с помощью стандартного рентгена или измерения плотности костей при денситометрии, остеосцинтиграфии. Обычно болезнь подтверждается, когда плотность костей на 2,5 единицы меньше нормы. 
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях