респ.Адыгея

Исследования языка человека в китайской медицине

«Шэ (язык) — это то, что во рту, при помощи
чего говорят, а также различают вкус»

Исследования языка — его формы, цвета, консистенции — стало одним из аспектов китайской медицины. Считается, что первым диагностику по языку использовал Бянь Цюэ — один из самых знаменитых врачей Китая до династии Хань. Первые конкретные утверждения, касающиеся налета на языке и самого языка приведены в трактате «Хуанди Нэй Цзин».

В случае хронических заболеваний диагностика по языку дает много информации о состояния крови, Ци, Инь и Ян. Также по цвету и форме языка можно определить предрасположенность человека к развитию заболевания, и эта же информация может быть использована при оценке течения или исхода болезни. Особенности языка — лишь один из элементов комплексной диагностики, отражающий очертания энергетической структуры организма.

Структура языка связана с конституцией, цвет и форма отражает качество циркуляции Ци, крови, Инь, Ян, а также - жидкости тела и эссенции. Налет на языке отображает состояние жидкостей тела, работу внутренних органов, силу и глубину проникновения в организм патогенных факторов. Язык особенно тесно связан с желудком и селезенкой.

Желудок рассматривается как источник жидкостей и отображается во влажности языка. Способность Ци селезенки извлекать эссенцию из поступившей пищи придает языку здоровый, бледно-красный цвет. Язык также является органом чувств, и в этой функции он служит «отростком» сердца, что означает: Ци сердца имеет связь с языком.

Ци сердца управляет вкусом и речью, также обеспечивает язык кровью, тем самым, придавая бледно-красный цвет. Все остальные органы снабжают язык только косвенно через каналы — вот почему он является источником информации о всем организме.

Топографически язык можно разделить на три зоны:

  • первая (передняя) треть языка отражает состояние сердца, перикарда и лёгких
  • вторая (средняя) треть говорит о состоянии селезенки, желудка, печени и желчном пузыре
  • третья (задняя) треть - состояние почек, мочевого пузыря, кишечника и Минь мэнь, точки заднесрединного меридиана.

Цвет языка дает информацию о состоянии и качестве крови, Инь и жидкостей тела, а также Ян и Ци. При недостатке Селезенки язык может стать бледным. При застое будет возникать бледно-синий цвет языка. Покраснение языка возникает при недостатке Инь.

Цвет и форма языка очень тесно связаны друг с другом и рассматриваются вместе, отражая силу опорной Ци в человеке. В целом, цвет языка показывает основной паттерн дисгармонии в конституции человека. Очень бледный, опухший язык может указывать на недостаток Ян почек, темно-красный и лишенный налета язык на недостаток Инь Почек.

При наличии противоречащих друг другу симптомов (Ложный холод - Истинный жар) цвет языка служит надежным критерием для точного установления диагноза.

Как правило, нормальный цвет языка изменится только в том случае, если патология сохраняется в течение длительного времени. Недостаток Инь производит Жар,

выражающийся в покраснении, или сжатии языка. Недостаток Ян - проявляется бледным, опухшим языком.

Трещины, углубления и локализованные зоны отечности на языке говорят об энергетическом дисбалансе конкретных органов. Налет на языке говорит о местоположении болезни – где расположена болезнь, толщина налета говорит о том, что болезнь имеет природу избытка или недостатка.

Цвет и структура налета показывают: холодная это болезнь или горячая. Например, скользкий желтый налет свидетельствует о наличии Сырости - Жара, а сухой желтый - о преобладании Жара. Сильный Жар может сделать язык сухим и красным. Важно также обращать внимание на подъязычные вены. Если вены синие, наполненные или расширенные, это может указывать на наличие застоя крови в организме.

Следует отметить, что диагностика по языку всегда должна сочетаться с другими диагностическими техниками китайской медицины - пульсом, дыханием, осмотром кожных покровов. Признаки пульса и языка расходятся – такое также бывает.

Качество пульса точно отражает:

  • текущее энергетическое состояние человека
  • качество языка
  • долгосрочные изменения энергетического состояния человека.

Именно поэтому, зная эти нюансы, точную диагностику может проводить только доктор, постоянно контактирующий со множеством пациентов и знающий особенности проявления того или иного паттерна в организме человека.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях