респ.Адыгея

Какие привычки могут привести к грыжам?

1. Постоянно взаимодействовать с гаджетами

Неизменный наклон головы в сторону смартфона или планшета приводит к преобразованиям физиологического положения изгибов позвоночника, особенно в шейном отделе. Как следствие — механическая перегрузка и микротравмы, что приводит к компрессии невральных структур и напряжению мышц.

Если вам необходимо долго работать с гаджетами, делайте перерывы для разминки шеи и спины, а также старайтесь держать гаджеты на расстоянии не менее 30 см от глаз.

2. Курить

Никотин нарушает кровоток во всех органах, приводит к прогрессированию атеросклероза, ухудшает кровоснабжение везде, в том числе в позвоночных сегментах. Из-за нарушения питания ускоряется процесс дегенерации, старения и износа.

Чем больше вы курите, тем быстрее убиваете себя. От этой привычки однозначно нужно избавляться.

3. Переедать

Проблема ожирения становится сегодня все актуальнее. Не нужно забывать, что все внутренние органы через связочный аппарат имеют точку крепления в области позвоночного столба и лишний вес — это дополнительная нагрузка на позвоночник, которая способствует развитию остеохондроза и его осложнений.

Определить свою весовую норму можно с помощью формулы индекса массы тела. В соответствии с рекомендациями ВОЗ разработана следующая интерпретация вычислений (в таблице ниже). Но стоит помнить, что каждый человек индивидуален. Вы по субъективной оценки можете считать для себя нормой, несмотря на итоговый результат. Если вы в чем-то сомневаетесь, посоветуйтесь с врачом. Расчет формулы прост: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Например, масса человека равна 60 кг, рост — 170 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае таков:

ИМТ = 60 : (1,70 × 1,70) = 20,7 кг/м2.

4. Злоупотреблять кофе

В кофе содержится большое количество кофеина оказывает тонизирующий эффект на сердечно-сосудистый центр, центр дыхания и именно эти свойства и определяют его, так же кофеин расширяет сосуды и обладает мочегонным свойством, что приводит к выведению из организма кальция. А дефицит кальция приводит к остеопении и остеопорозу, что проявляется нарушением минеральной плотности кости и в результате повышает риск переломов.

Рекомендуется употреблять не более 2-3 кофейных чашек и больше отдавать предпочтение чаю (желательно, травяному).

5. Сидеть в позе «нога на ногу»

Так любят сидеть очень многие. Эта поза может привести к искривлению таза и изменению физиологических изгибов позвоночника. Нарушается также отток крови и лимфы от нижних конечностей, все это ведет к варикозному расширению вен. Старайтесь действовать по плану из первого пункта. От того, комфортно ли будет себя чувствовать ваше тело, зависит не только здоровье, а также настроение и продуктивность выполняемой работы.

6. Засыпать в неправильной позе

Наш организм готов к тому, что ему придется спать. Единственная нефизиологичная поза — лежа на животе, вследствие этого усиливается изгиб в шейном отделе и уплощается изгиб в пояснице и грудном отделе. В итоге происходит механическая перегрузка и микротравма позвоночника, скованность и болевой синдром. Старайтесь избавляться от этой привычки и не забывайте про хороший ортопедический матрац и подушку, которые повторяют контуры тела и правильно распределяют нагрузку на позвонки.

7. При появлении боли в спине идти париться в баню?

Почему-то принято считать, что, если болит спина, нужно отправляться в сауну или хотя бы полежать в горячей ванне. Это совсем неправильное решение. Подобные действия могут усиливать неприятные ощущения и боль, так как механизм появление боли — это отек тканей, а тепло улучшает приток крови и усиливает отек еще больше, так же разогревающий массаж при остром болевом синдроме.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях