респ.Адыгея

Кальций и Витамин D: прием под контролем

Мы много говорили о заболевании остеопороз в период пре и менопаузы, о профилактике заболевания, о своевременном обследовании и приеме препаратов, и диетах при выявленных проблемах. Но иногда бывает и такое, когда кальция в организме слишком много. Необходимо поговорить и об этом. 
Что делать если на основе анализов крови и мочи может обнаружиться в организме избыток кальция? И логичный вопрос: откуда берется этот лишний кальций и какие проблемы со здоровьем могут возникнуть на фоне его избытка?
Если идет речь о состояниях, когда много кальция в крови, но мало в костях – это заболевание паращитовидной железы. Это может быть очень тяжелое заболевание, и с ним надо разбираться и лечиться у эндокринолога.   
Другой причиной, по которой может быть много кальция в крови, - избыточное потребление витамина D. Очень многие люди любят бесконтрольно самостоятельно принимать различные витамины. Но ведь можно и «переесть»!  
Для профилактики можно принимать до 400-800МЕ витамина D. Когда отмечается дефицит вещества в организме, врач может назначить гораздо большие дозы, но это компетенция специалиста – только он сможет определить, есть дефицит или нет.
И, наконец, избыток кальция может возникнуть, если человек употребляет большое количество препаратов - витамины, в которых есть кальций; рекомендованные кальциевые препараты; богатую кальцием пищу. 
Чем это чревато?  Может развиться или, если она уже была, усугубиться мочекаменная болезнь.  Не исключены проблемы с сосудами, хотя есть аргументы как «за», так и против этого утверждения. И так мы теперь знаем, что, несмотря ни на что, избыток кальция в организме - плохо. Обязательно нужно следить за его потреблением и контролировать содержание в организме. 
Допустим, женщина в определенном возрасте начинает принимать препараты кальция с витамином D. Когда и как часто и где проводить контроль? Считается, что если прием кальция остается в пределах до 1000Мг, а витамина D - до 800Ме, то контролировать свою кровь и мочу надо 1 раз в год. Но если уровень потребления выше, самый лучший контроль – проверка суточного содержания кальция в моче или уровня кальция в крови. Контролировать надо раз в полгода.
Обязательно, прежде чем принимать препараты кальция нужно убедиться, что в организме достаточно витамина D.  И если есть его дефицит, сначала надо его восполнить и уже только потом применять препараты кальция по назначению врача. 
И хочу напомнить, какие основные продукты питания позволяют нам получать кальций. В первую очередь это молочные продукты, из которых он усваивается лучше всего!  В день надо выпивать как минимум один стакан кефира, съедать баночку натурального йогурта и 30 граммов сыра. Отличный вариант - каша на молоке или чай с молоком. Обязательны шпинат, брокколи, петрушка., орехи, рыба и морская капуста, гречневая крупа. 
Будьте здоровы! 
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях