респ.Адыгея

Китайский массаж стоп: принцип рефлексотерапии

Китайский массаж стоп снимает стресс и бодрит. Древний опыт копился веками, и сегодня помогает в те моменты, когда наши ступни ноют или болят. Какова же на самом деле эта процедура? И что стоит знать об этом? 

Волшебные точки
В Китае издревле говорят: «Когда стареет дерево, то первым стареет его корень. Когда стареет человек – первым стареют его ноги». 

Чудодейственные свойства китайского массажа стоп основаны на принципах рефлексотерапии. Эти принципы совершенствовались на протяжении нескольких тысяч лет адептами и практиками традиционной китайской медицины. 

Согласно этим принципам, на стопе человека расположено свыше 60 точек, каждая из которых соотносится с определенным органом или частью организма. Что означает: состояние стопы – своеобразное зеркало отображающее внутреннее состояние органов человека. 

Стимуляция рефлекторных точек путем их надавливания дает возможность добиться эффекта расслабления, снятия напряжения, помощи организму в борьбе с недугами и в противостоянии болезням. 

Но стоит отметить отдельно: лечебный эффект массажа стоп не стоит преувеличивать. Это хороший способ заботиться о здоровье. Но это далеко не панацея от всех болезней!

Техника
Перед массажем полезно исполнить одну дополнительную и очень приятную процедуру. А именно – погрузить стопы в тазик с благоухающей смесью лекарственных трав, обладающих удивительным успокаивающим эффектом. Это определённо расслабит и настроит на предстоящий массаж.

Техника китайского массажа ног разнообразна, она включает приемы: надавливание, поглаживание, растирание и вибрация. Обсушив ваши стопы, массажист начнет работать с одной из них, завернув другую в полотенце, чтобы избежать остывания и потери эффекта от целебной ванночки. 

В первые минуты массажист пользуется исключительно собственными ладонями. И уже через какое-то время, смазав ноги специальным лосьоном, маслом или кремом, массажист начинает растирать подошву ног, акцентируя на рефлекторных точках.
Это действительно удивительно, но опытный китайский массажист может определить все наши болезни по состоянию стоп. И утаить тут что-либо весьма и весьма сложно. 

Оптимизация работы организма и лечебный эффект
Китайский массаж стоп процедура довольно болезненная. Массажист прилагает силу, ведь только при этом можно активизировать и стимулировать нужные точки. 

И несмотря на это, массаж стоп приносит удовольствие. После уже первого сеанса чувствуется необыкновенный прилив сил. Проверено тысячелетним опытом древней китайской медицины. 

Китайский массаж не ставит своей целью причинение боли. Основная и единственная цель – оптимизация работы всего организма и лечебное воздействие на пораженные или ослабленные участки организма. 

Массаж, как и любое лечебное средство, имеет ряд противопоказаний. Поэтому предварительная консультация с врачом лишней не будет. 

И определенно замечено во всех уголках мира: после одного сеанса у настоящего специалиста китайского массажа, ваши счастливые ножки обязательно вернут вас к этому специалисту и к последствиям его волшебной процедуры еще не один раз. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях