респ.Адыгея

Матка: необыкновенный орган Ян

В китайской медицине внутренние органы разделяются на плотные (фу) и полые (цзан). Плотные - те, которые хранят и накапливают. Полые - те, которые двигают. Пример плотного органа (Инь) - это сердце, почки, селезенка, легкие, печень. Полый орган (Ян) - желудок, кишечник, мочевой пузырь.

Однако, присутствуют ещё шесть необыкновенных органов Ян: матка, головной мозг, мозговое вещество, кости, кровеносные сосуды и желчный пузырь. Их называют необыкновенными органами Ян, потому что они выполняют функции органов Инь — хранят, однако имеют еще и функцию Ян - двигать, выводить, опустошаться.

Матка в китайской медицине называется Цзи Бао. Структура Бао имеется как у мужчин, так и у женщин (нижнее поле эликсира Даньтянь). У мужчин эта структура называется — комната спермы, а у женщин - это Матка, который является наиболее важным органом среди этих шести необыкновенных органов Ян.

Органы Инь хранят эссенцию и не опустошаются, органы Ян не хранят, но постоянно наполняются и опустошаются. Как орган Инь, Матка хранит кровь и плод во время беременности, а как функция органа Ян — выделяет кровь во время менструации и ребенка при родах.

Для получения полной картины стоит рассмотреть ее функции во взаимоотношении с другими внутренними органами.

Почки соединены с маткой через канал Бао Ло, это важно, та как почки являются местом зарождения менструальной крови Тянь Гуй. Когда девочке исполняется 14 лет, Тянь Гуй созревает, и девочка может зачать. Поэтому менструальная кровь — это не та Кровь, которая питает сухожилия, а драгоценная жидкость, происходящая из эссенции почек и является эквивалентом спермы у мужчин.

Сердце соединяется с маткой через сосуд Бао Май — и этим объясняется очень сильное влияние эмоциональных проблем на менструации. Точнее, Ци сердца и кровь опускаются вниз к матке и стимулируют как овуляцию, так и выделение менструальной крови.

Другими словами, начало цикла определяется двумя моментами — прилива и отлива Инь и Ян. Опускание Ци и крови сердца к матке обеспечивает гладкое течение этих процессов.

Печень хранит кровь. Менструация, зачатие и беременность зависят от состояния крови. Например, если Печень не хранит достаточно крови — матке не будет хватать ее, и может наступить аминорея. Если застой крови печени - отмечаются болезненные месячные с темными сгустками крови, или нерегулярный цикл. Если кровь, хранящаяся в печени слишком горяча - это ведет к обильным менструациям или кровотечению.

Функции Матки различают следующие:

  • регуляция менструаций (мы рассмотрели выше механизм взаимодействия с другими органами)
  • вместилище плода во время беременности. Матка вмещает и питает плод во время беременности, для чего она питается эссенцией почек.

У мужчин, как мы и отметили ранее, имеется соответствующая структура. В китайской медицине говорится: «Матка связана с Почками, у мужчин ее называют Красным Полем Элексира Даньтянь - или комнатой Эссенции, у женшин - Маткой».

Комната Эссенции хранит и вырабатывает сперму и находится в тесной связи с почками и Управляющим Сосудом. При явлении недостатка почек и сосуда будет поражена функция выработки и хранения спермы, что может вызвать преждевременную эякуляцию, ночные поллюции и импотенцию.

Понятно, что матка является реальным органом, занимающим физическое пространство, а вот Комната Эссенции не является реальным органом или структурой, так как мы знаем, что выработка этого секрета идет частично предстательной железой, а частично яичками. Хотя о предстательной железе ничего не сказано в древних китайских книгах, однако мы допускаем, что та же взаимосвязь внутренних органов, питающих матку у женщин, так же влияет и на простату у мужчин.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях