респ.Адыгея

Метеозависимость

Метеозависимость или метеочувствительность – это нестандартная, нетипичная реакция нашего организма на изменения в окружающей среде и погодных условиях. Это могут быть дождь, усиление ветра, изменение атмосферного давления, магнитные бури, солнечное излучение.

У некоторых людей симптоматика появляется за несколько дней до изменений в погоде. Срабатывает своего рода внутренний «барометр». По данным статистики, приблизительно 7 человек из 10 страдают этой проблемой. И нет конкретного типа или возврата, страдают и мужчины, и женщины - от мала до велика.

Чем проявляется метеочувствительность?

Симптомы могу быть разные. Общая слабость, головная боль, головокружение, сонливость, озноб, раздражительность, снижение работоспособности, снижение внимания, иногда могут быть мигренеподобные головные боли, боли в суставах, в костях, могут напоминать о себе старые травмы, повышение давления, учащенным сердцебиением, боли в сердце. Как мы видим, симптомы достаточно разнообразны. Они могут проявляться как самостоятельно, так и несколько одновременно.

Как помочь себе в решении этой проблемы?

  • своевременная профилактика заболеваний. Если есть хронические заболевания, проходить профилактическое лечение до обострения. Ведь при обострении хронических заболеваний усиливается метеочувствительность.
  • отказ от вредных привычек поможет организму ускорить реакции адаптации при изменении внешних факторов.
  • режим сна – необходимо ложится и просыпаться в одно и тоже время. Продолжительность сна не менее 8 часов. Возможен дневной сон 30-60 минут для повышения сопротивляемости нервной системы.
  • постоянный контроль своих эмоций. По возможности, избегать конфликтных ситуаций. Изменить свое отношение к происходящим событиям, перевести их из отрицательных в положительные или хотя бы нейтральные.
  • если стресс уже возник, нужно провести «ритуал» для его снятия. В этом может помочь ароматерапия, расслабляющая ванна с морской солью, прослушивание приятной музыки, самомассаж шейноворотниковой зоны, контрастный душ, йога, цигун, дыхательные практики.
  • Если стресс уже длительный и ситуация не может никак разрешиться и давит на вас, можно воспользоваться помощью психолога, иглорефлексотерапевта, энерготерапевта, которые помогут перезапустить вашу нервную систему и сделать ее менее возбудимой.
  • необходимо повысить свою физическую активность. Пешие прогулки по парку, занятия лечебной физкультурой, плавание помогут снизить стресс, поднять настроение, улучшить общее самочувствие и сон.

Если вы чувствуете, что сильно вымотаны на работе - позволяйте себе отдых, настоящий, без угрызения совести, что не сделана уборка, не обработан огород, не выглажено чистое белье и прочее. Просто сделайте то, что давно хотели - сходите на массаж, в салон красоты, в лес по грибы, поезжайте на рыбалку, покормите уточек в парке, смените обстановку - и увидите, насколько организм будет вам благодарен за это.

Какое бы вы решение не приняли, должно быть осознание, что метеочувствительность -не заболевание, а замедленная, неправильная реакция организма на внешние факторы, и лечение в традиционной медицине не существует, есть только препараты для снятия симптомов.

Заведите себе привычку каждый месяц вводить что-то для своего здоровья, и тогда незаметно для себя в один прекрасный день, когда за окном будет бушевать буря, вы будете с улыбкой вспоминать, что когда-то это были ненастные дни в вашей жизни.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях