респ.Адыгея

О лишних килограммах и приближающейся менопаузе

С началом климакса многие женщины начинают полнеть. Это действительно так. Увеличение веса является признаком приближающейся менопаузы. Изнуряющие диеты тут не выход. 60% российских женщин имеют лишние килограммы, а ожирение есть у 28% представительниц прекрасного пола.

Женщина прибавляет в среднем 3-5 килограмм в климактерическом периоде и это нормально. Мудрая мать-природа страхует нас.  В жировых отложениях мужские половые гормоны превращаются в эстрогены. Получается, что женщины полнеют к этому возрасту неслучайно.  Природа создает резервуар для гормонов в виде жировых отложений, в то время, когда яичники начинают ослабевать в своей работе.

Если женщина прибавила 10 кг за полгода, то это состояние имеет уже название - метаболический синдром и его требуется лечить. Обычно лечение начинается с коррекции питания и правильно подобранной физической нагрузки  после  обязательного обследования у узких специалистов,  лабораторного обследования, УЗИ, МРТ, ЭКГ. При отсутствии противопоказаний в таких случаях показана гормонотерапия.

Другое дело, если женщина подошла к менопаузе уже полной. В этом случае много факторов  риска для гормонотерапии и  спасение  в этом случае это сбалансированная диета, массажи, йога, цигун, плавание, ЛФК, занятия с  психотерапевтом, прием  различных натуропатических препаратов. А самое главное - активная жизненная позиция. Необходимо помнить: себя надо любить, ведь кто будет НАС любить, если МЫ сами себя не любим!

В путешествиях по западным странам я всегда обращаю внимание на зарубежных женщин. Как они активны! Многим на вид уже не меньше 75 лет, а они выглядят в большинстве вполне здоровыми и крепкими, выдерживают длительные переезды и перелеты, двигаются, веселятся, танцуют и поют не меньше молодых. Хотя, среди них немало полных! 

Я выяснила, что практически все они после определенного возраста начинают принимать гормоны. Это у них принято. В России другая ситуация. В 80-90 годах многие женщины принимали гормональные препараты, без рекомендаций и обследований (такая тогда была ситуация в стране и в медицине) и многие получили не положительные результаты от такого использования препаратов. Соответственно, синонимом слова «гормоны» стал страх.

Но последнее время все больше и больше женщин начинает интересоваться решением этих возрастных проблем и понимать, что без гормонов жизнь не совсем полноценна. Гормонозаместительная терапия существенно снижает риск развития остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, атрофических заболеваний половых органов, недержание мочи и других осложнений в периоде менопаузы.

Но все же – очень важно в период климакса для уменьшения симптомов внести изменения в образ жизни. Необходимо следить за тем, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным.

Полезно употреблять продукты богатые -

·         витамином D

·         Омега-3

·         витамином Е

·         витамином С

·         кальцием

·         магнием

·         фолиевой кислотой.

Учитывая риск набора лишних килограммов, стоит уменьшить в рационе количество легкоусвояемых углеводов и жиров.

Будьте здоровы и молоды!
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях