респ.Адыгея

Почему, когда долго стоишь или ходишь, начинает болеть поясница?

Боли в пояснице являются тревожным сигналом. Если наблюдаете этот симптом на протяжении определенного периода времени, то вам необходимо обратиться к специалисту и определить, чем вызваны эти болевые ощущения. Поэтому возникают резонные вопросы:  какой врач лечит боль в пояснице, когда можно обращаться к специалисту, на что обратить пристальное внимание и др.

О чем говорит боль в пояснице

Чаще всего причина боли в пояснице кроется в проблемах с позвоночником. Кроме того, можно выделить следующие факторы, вызывающие болевые ощущения:

  • воспалительный процесс;
  • наличие опухоли;
  • дегенеративные изменения (остеохондроз) - не часто.

То есть, можно говорить о том, что у человека с болью в пояснице выявляются проблемы с позвоночником.  Практически в 90% случаев у взрослых людей на томографии можно обнаружить признаки дегенеративно-дистрофического процесса. Исключением являются дети.

Основные источники боли

Источники боли в пояснице делятся на следующие группы: 

  • мышечная боль в пояснице (частое проявление): нарушения биомеханики тела приводят к нерациональной работе мышц в поясничной области. Это чревато перегрузкой, возникновению застоев и ишемических процессов, асептическим воспалением и образованием триггерных точек. В конечном итоге, это приводит к появлению боли в пояснице при ходьбе или при нахождении в вертикальном положении;
  • межпозвонковая суставная (встречается реже): развитие гипермобильности или нестабильности в позвоночных двигательных сегментах поясничного отдела. Это влечет за собой чрезмерную нагрузку на межпозвонковые суставы с раздражением рецепторов их капсулы и связочного аппарата. Боль проецируется в поясничном отделе в вертикальном положении тела.

К кому обратиться

Специалистом, который занимается лечением боли в пояснице, является невролог. Он назначает соответствующие исследования, по результатам которых выписывает медикаменты, способствующие устранению причины болевых ощущений.

Более серьезными случаями занимаются нейрохирурги. Они занимаются диагностикой и оперативным лечением проблем, в том числе,  с позвоночником.

В современных условиях люди часто стали обращаться к мануальным терапевтам и остеопатам. На практике существует множество случаев, когда эти специалисты оказали квалифицированную помощь,  и пациенты смогли на длительное время забыть о своей проблеме.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях