респ.Адыгея

Поясничная мышца как области даньтяня

Первый шаг на пути к избавлению от болей в пояснице и восстановлению силы и гибкости состоит в том, чтобы начать осознавать эту область по-новому. Строение области, которая еще называется даньтянем представляет собой кости таза, которые образуют основу даньтяня, и по форме напоминают чашу.
И когда нам удается действительно опереть вес верхней части тела на эту чашу, то вся структура тела начинает изменяться: нагрузка, которую мы обычно несем на своих плечах, уменьшается, и все тело испытывает облегчение.
Поясничная мышца является задней стороной даньняня, включает в себя подвздошно-поясничный комплекс, и образует одну из самых важных групп мышц, к которым необходимо получить доступ при специальных движениях китайской гимнастики цигун. Потому что этот комплекс мышц, подобно щупальцам осьминога, со всех сторон охватывает поясницу, укрепляя ее.
Интересно, что область паха, вместе с передней частью даньтяня в районе крестца, образует крайне важный элемент под названием «куа». В движениях цигун передача движения от Земли к Небу происходит именно через этот центр, который развивается упражнениями в стоячем статическом положении. Посредством этого восстанавливается правильное равновесие для всего позвоночника в целом.
Из-за ненужного или избыточного напряжения поясничная мышца начинает укорачиваться, начиная выводить из равновесия всю остальную мышечную структуру тела, приводя к сутулости или «круглой спине». Укороченная мышца также может потянуть за собой бедренную кость, что приведет еще и к нарушению походки, мешая ровно поставить стопу при ходьбе. Это создает дополнительный источник нарушения в спине и во всем теле.
Когда поясничная мышца укорачивается только с одной стороны — что заставляет ряд мышц компенсировать ее состояние — следствием может явиться плоскостопие или деформация коленного сустава, наклон таза в одну сторону, боль и тугая подвижность позвоночника. Первоначальное нарушение работы одной только поясничной мышцы запускает целый порочный круг нарушений не только в осанке тела, но и во всем организме.
Так что две большие поясничные мышцы являются главным элементом поясничного комплекса, на котором фокусируются движения китайской гимнастики цигун.
Также поясничная мышца участвует в поддержании равновесия структуры всего тела — вот почему движения во всех восточных гимнастиках идут от центра тела, именуемого даньтянем. В человеческом теле кинетическая энергия генерируется в тазобедренных суставах, вокруг которых присоединяется поясничная мышца. Если вы не можете открыть тазовую чашу (подвздошные кости в спине), то сила тазобедренных суставов остается ограниченной. Отсутствие осознания движения приводит к вторичной потере движения, что часто может стать причиной болей и в других частях тела, а также ощущения слабости или бессилия на эмоциональном уровне.
Одним словом, подвздошно-поясничный комплекс через область таза обеспечивает крайне важную часть нижней части позвоночника с ногами. Кроме того, большая поясничная мышца играет очень важную роль благодаря своему взаимодействию с почками, сердцем и диафрагмой. Эту мышцу уважительно называют «почвой души» или «обиталищем души» -
это говорит о ее роли в поддержании формы всего тела (осанки), наших органов и энергетического состояния нашего организма.
Кроме того, поясничная мышца также поддерживает внутренние органы, расположенные в нижней части брюшной полости — в чаше даньтяня. Особенно тесно она связана с почками, и вместе с квадратными мышцами спины поясничная мышца образует вместилище для почек. Благодаря этой тесной связи тепло или холод почек может передаваться на поясницу, являясь одной из причин боли в этой области. Все эмоции, которые оказывают влияние на почки, также влияют и на поясницу.
Холод и страх. Со временем они могут даже запереть нижнюю часть спины и поясничную мышцу. Поэтому, почки, как и поясничная мышца, также положительно реагируют на тепло. Почки и сердце связаны, поэтому любые изменения в пояснице будут вторично захватывать и верхнюю область тела.
Когда сердце и почки уравновешены — то поясничная мышца расслаблена. Справедлива и обратная взаимосвязь, когда посредством специальных движений китайской гимнастики цигун направленный на поясницу даньтянь - может влиять и на успокоение сердца.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях