респ.Адыгея

Шейная гимнастика: можно ли ее делать при грыже?

Межпозвоночная грыжа шейного отдела может иметь различное происхождение. Причиной могут быть травмы, сколиоз грудного и шейного отдела, неправильная осанка, нахождение длительное время на рабочем месте в статической позе и многие другое. Формирование может быть разных видов - боковой, передней, задней в зависимости от направления выпячивания пульпозного ядра. Так же может быть парамедианной, когда диск деформируется вбок и одновременно отклоняется от спинного мозга. Размером грыжи тоже отличаются маленькие до двух миллиметров, средние от двух до четырех и большие свыше четырех миллиметров. Так же развитие патологии делятся на несколько стадий. Начальная дегенеративно-дистрофическая при которой происходят первичные изменения. Протрузию, когда происходит смещение пульпозного ядра. Экструзию, при которой происходит разрыв фиброзного кольца, а содержимое диска изливается наружу. И последняя стадия секвестрация, когда сегменты поврежденного позвонка попадают в спинной мозг, сдавливают нервные каналы и кровеносные сосуды.

Развитие патологии сопровождается различной проявляемой симптоматикой. Появляются частые головные боли, острый болевой синдром в шейном отделе, прострелы в межлопаточную или грудную область, покалывание пальцев рук, головокружение, скачки артериального давления, тошнота, появляется повышенная утомляемость, идет нарушение сна.

При развитии патологии появляется боль, которая усиливаются при повороте головы, и отдает в плечи и руки по ходу суставов. В любом случае необходимо своевременно обратится к врачу для назначения курса лечения и подбора необходимых процедур. Для изменения мышечного тонуса шейного отдела может назначаться индивидуально подобранные упражнений ЛФК, кинезиотерапии и занятия на специальных тренажерах. Самостоятельное применение гимнастики для шеи может иметь негативные последствия.

Специалисты нашей здравницы на протяжении многих лет работают с решением таких проблем. Ваше здоровье в ваших руках доверяйте свое здоровье специалистам не занимайтесь самолечением.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях