респ.Адыгея

Состояние здоровья внутренних органов в связи с их иннервацией спинным мозгом. Часть II

Во второй части мы рассмотрим тему взаимосвязи иннервации спинным мозгом органов ЖКТ. Как было отмечено в первой части, деформация позвоночника приводит к сдавлению спинномозговых корешков и, следовательно, нарушению иннервации и кровоснабжения внутренних органов, сегментарно связанных с пораженным отделом позвоночника. 

Желудочно-кишечный тракт не является исключением. За иннервацию ЖКТ отвечают средние и нижние сегменты грудного отдела позвоночного столба и верхние поясничные. Признаками сдавления нервных сплетений (помимо типичной для заболеваний позвоночника боли в спине), является боль в области органов брюшной полости. 

Локализация боли зависит от уровня поражения позвоночника: 

  • среднегрудные корешки – боль в области желудка

  • нижнегрудные корешки – боль в области кишечника и прямой кишки.

Характерными симптомами для грамотной диагностики, является усиление боли при нагрузке на пораженный сегмент. Нередко диагностика может быть ошибочной - «Острый живот», что ведет к решению проблемы при помощи оперативного вмешательства. 

Но уже на операционном столе, когда открыт доступ в брюшную полость, становится очевидным факт отсутствия острой патологии со стороны ЖКТ.

Возможные виды функциональных нарушений:  

  • нарушение целостности позвоночного столба в шейно-грудном отделе может стать причиной спазма пищевода, затруднения глотания и продвижения пищи

  • поражение средне-грудных сегментов, помимо болевого синдрома, может сопровождаться постоянной изжогой, тошнотой, рвотой, запорами, либо наоборот - жидким стулом.

Внутренние органы не имеют строгой иннервации, ограниченной определенным отделом спинного мозга по типу «сегмент-орган». Так, например, желудок, печень, поджелудочная железа получают иннервацию из одного и того же сплетения. Поэтому сплетение спинномозговых корешков и узлы симпатического ствола в этом отделе, закономерно приводит к развитию множественной патологии: панкреатиту, СД, гастриту, заболеваниям печени и почек.

Исходя из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что, при заболеваниях ЖКТ, необходимо комплексное обследование не только у гастроэнтеролога, но и у невролога, с акцентом на состояние позвоночного столба.

Болит живот – проверьте позвоночник!


Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях