респ.Адыгея

Советы по домашней профилактике развития сколиоза у детей и подростков

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), малоподвижный образ у детей приводит к большому распространению заболеваний, выражающихся в искривлении позвоночника: сколиозы, ротации, гиперлардозы и т.д. 

Что в свою очередь привело к омоложению таких дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, как формирование протрузий уже в возрасте 17-18 лет. Сколиозы также приводят к нарушению мозгового кровообращения, становятся причиной головных болей, ухудшению зрения, снижению памяти и внимания у школьников. 

Проводим осмотр дома
Чтобы не пропустить начало развития опасного заболевания сколиоз, выражающегося в искривлении позвоночника, можно провести ортопедический осмотр в домашних условиях. 
Поставьте ребенка босиком в нижнем белье на коврик к себе спиной, проследите, чтобы его пятки или большие пальцы находились на одной линии. 

Попросите ребенка посмотреть прямо перед собой. 

Мысленно или при помощи йодной палочки проведите линии, соединяющие внутренний верхний угол лопатки и нижний угол лопатки.

Определите 
- на одном ли уровне находятся локтевые суставы? 
- одинаковые ли расстояния между руками и туловищем ребенка с левой и правой стороны? 

Обратите внимание на уровень тазовых костей. 

Посмотрите, одинаковая ли глубина и высота расположения подъягодичной складки. 

Одинаковый ли уровень подколенной складки и лодыжек. 

В норме - все линии должны быть параллельны друг другу и проходить в строго горизонтальной плоскости. 

Если имеются какие-то отклонения, необходимо обратиться за помощью к специалисту. 

Общий полезный совет 
Рекомендуется отвезти ребенка в санаторий, где можно пройти ортопедический и неврологический осмотры с последующим назначением курсов вертебрального массажа, адаптивной физической культуры, минеральных ванн. Вместе с общим оздоровлением организма ребенка, особенно в летний период. 

Важно!
И важно, чтобы минеральный источник был на территории санатория, как в Здравнице «Лаго-Наки». В таком случае, есть гарантия правильного состава минеральной воды, способствующего восстановлению костной и хрящевой ткани ребенка. 

Если отклонения небольшие, возможно у ребенка еще нет костных нарушений, а присутствует только мышечная асимметрия. Но при длительном нарушении тонуса мышц к мышечным нарушения могут присоединяться костные. Иными словами, развивается сколиоз и другие опасные искривления позвоночника. 
Со временем нарушения конфигурации позвоночника могут привести к раннему развитию остеохондроза, создают предпосылки для раннего возрастного формирования межпозвонковых грыж. 
Сколиозы 2 и 3 степени постепенно влияют на работу внутренних органов. Способствуют развитию опущения желудка и органов малого таза. У девочек искривления позвоночника в области поясницы и малого таза могут привести к развитию бесплодия при достижении детородного возраста. 

Домашние советы
Выбирая школьную сумку для ребенка, отдайте предпочтение рюкзакам с широкими лямками и твердой спинкой. Это позволит более правильно распределить нагрузку на левое и правое плечо. 

Монитор компьютера следует размещать по центру, так, чтобы центр монитора находился на уровне шеи. 

Выбирая стул для ребенка, отдайте предпочтение стульям с ортопедической или высокой твердой спинкой. 

Желательно заниматься оздоровительным плаванием, совершать еженедельные пешие прогулки (5-7 км), т.к. во время ходьбы работают все мышцы, отвечающие за поддержание позвоночника в вертикальном положении, и длительная прогулка способствует укреплению мышц спины. 

Ежедневно выполняйте простые упражнения вместе с ребенком. 

Упражнение 1. Сядьте на пол, плотно прислонитесь спиной к стенке, проконтролируйте, чтобы поясница, лопатки, плечи были плотно прижаты к стене. Макушка тянется вверх к потолку, подбородок слегка наклонен вперед, ноги прижимаются к полу подколенной областью, носочки потяните на себя. Находитесь в таком положении 5-7 минут.
 
Упражнение 2. Ходьба по прямой линии с книжкой на голове. Постарайтесь сделать так, чтобы при движении книжка не падала хотя бы в течение 2-3 минут. 
Возможно использование надувных полусфер для стула, которые не будут позволять ребенку искривляться во время выполнения домашних заданий. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях