респ.Адыгея

Лечение сахарного диабета в китайской медицине

Лечение диабета китайской медициной в последние годы приобрело большую популярность. Связано это с результативностью терапевтических мероприятий, помогающих избавиться от самых опасных заболеваний, признанных западными медиками неизлечимыми. Такие уникальные возможности связаны с философским подходом восточных медиков к лечению патологических состояний.

С древних времен в Китае основное внимание уделялось не болезни, а спровоцировавшим её причинам. Это относится и к сахарному диабету. В китайской медицине выделяется 10 его разновидностей, к каждой применяется определенная лечебная тактика, в которой тесно переплетаются традиционные, а также нетрадиционные методики лечения.

Диабет в китайской медицине: диагностические методы выявления

В Китайской медицине сахарный диабет видят как заболевание с тройной симптоматикой – повышенный аппетит, сильная жажда, учащенное мочеиспускание. Эти признаки в китайской медицине рассматриваются в трёх измерениях, отвечающих за верхнюю (сердце, легкие), среднюю (желудок), нижнюю (мочевой пузырь, почки) части организма. Если рассматривать это углублено, то получается, что китайская медицина при лечении сахарного диабета связывает его развитие с отклонениями в работе одной из регулирующих систем. На основании чего выделяют три типа этого заболевания.

  1. Нарушения Мхрис-Па – желчевыводящей системы. Этот вид болезни называется «жаркой», при ней наблюдается застой желчи, панкреатического сока. Основными факторами способствующими развитию этой разновидности болезни являются: алкоголь, вредная пища, стрессы, психические срывы. Лечение назначается в виде фитотерапии, которая направлена на снятия воспалений, восстановления тканей, очищения желчегонных путей. Применяется также акупунктура, которая делается в области желчного пузыря, щитовидки, печени.
  2. Рлунг – нервная система. Китайская медицина при лечении диабета отталкивается от причин появления этого заболевания – нервных стрессов, переутомлений. Действия врачей направлены на укрепление энергетической системы, возвращении потоков Ци в нужное русло. Эффективно применяется массаж камнями, магнитно-вакуумная терапия.
  3. Бад-Кан – обменные процессы, иммунитет. «Холодный» вид заболевания, который проявляется в виде избыточного веса, гормональных сбоев. Такая категория диабета устраняется моксотерапией, целебными банками, также помогают препараты на растительной основе.

Для наиболее точного выявления разновидности, в китайской медицине применяется не совсем традиционная диагностика. В ней наравне с первичным осмотром пациента и проведением теста на уровень сахара используют типичный для китайской медицины нетрадиционные методики – обследование глазного яблока, зубов, языка, ушей, пульсовую диагностику.

Комплексный подход объясняется тем, что в отличие от европейских врачей тибетские врачеватели находятся в поиске первопричины возникновения диабета проводят терапию, направленную на снижение сахара. Пациент после обращения в клинику начинает постоянно делать уколы инсулина, которые могут вызвать осложнения. Китайская медицина от диабета предусматривает нетрадиционный для медицинских заведений подход к диагностике и лечению.

У каждого пациента диабет протекает по своему, поэтому для постановки правильного диагноза, необходимы дифференциальные исследования. Они помогают китайской медицине выявить степень недостаточности инь, уровень синдрома внутреннего жара.

Эти показатели дают специалисту китайской медицины возможность установить разновидность сахарного диабета:

  • Верхний. Лёгочные жар, недостаточность инь. Основной симптом в этом случае - чрезмерная жажда.
  • Средний. Желудочные жар, недостаточность инь. Этот тип заболевания протекает в сопровождении постоянного голода.
  • Нижний. Почечные недостаточность инь, сильный жар. Основным признаком является частое усиленное мочеиспускание.

Протокол лечения в китайской медицине разрабатывается после выявления разновидности болезни. Он для каждого конкретного пациента бывает разным. При этом специалисты обращают непосредственное внимание на состояние органов, чаще всего подвергающихся негативным последствиям опасного заболевания.

Особенности лечения диабета китайской медициной

Лечение диабета китайской медициной

Главная терапевтическая цель китайской медицины – остановка прогрессирования диабета и предотвращение развития опасных осложнений. К каждому пациенту применяется комплексный подход. Его подбирают с учетом физического и психологического состояния человека, с клиентами работают индивидуально, назначают гибкий курс лечения с последующим восстановлением.

Для терапии применяются традиционные для Китайской медицины методики:

  • Прежде всего лечение диабета китайской медициной предусматривает применение фитопрепаратов. Их для каждого пациента подбирают индивидуально.
  • Всем людям, страдающим от диабета, проводится Чженьцзю-терапия, то есть воздействие на акупунктурные точки иглоукалыванием, прижиганием.
  • В протокол лечения включается 2 вида массажа - Гуа-ша, баночный. Применяется также точечное воздействие. Оно проводится по акупунктурным точкам, расположенным в местах энергетической закупорки.

К этим обязательным лечебным тактикам, применяемым для пациентов с любой разновидностью недуга, добавляют ЛФК, дыхательные практики Цигун. Также для каждого больного разрабатывается индивидуальная диета. Вот здесь главным выступает не сама еда и ее количество, а правильность приема пищи. В основном пациенты должны полностью отказаться от жирного и острого, организовать прием еды так, чтобы кушать понемногу, но часто. От соблюдения ограничений в еде и положительного настроя будет зависеть скорейшее избавление от диабета, снижение сахара.

Лечение диабета I типа – эффективность и методики медицины Китая

Терапия инсулинозависимого диабета 1 типа по традиционным для китайской медиины методам имеет свои особенности. С их помощью нельзя полностью восстановить функции поджелудочной железы. Отменить прием инсулина совсем невозможно, зато можно под контролем лечащего врача уменьшить требуемую дозу.

Помимо этого китайская медицина помогает:

  • минимизировать и отсрочить осложнения;
  • нормализовать кровообращение в органах с сосудистой недостаточностью;
  • восстановить функции периферических нервных окончаний.

Этому способствуют такие традиционные методики китайской медицины, как иглоукалывание и точечный массаж. Правильное воздействие на биологически активные точки вызывает нужную ответную реакцию поджелудочной железы, способствует нормализации работы ЦНС и многих других систем организма.

Помощь традиционной китайской медицины при диабете II типа

При терапии диабета 2 типа традиционные методики Китая демонстрируют хорошие результаты. Многие люди с таким заболеванием страдают ожирением. Поэтому, прежде всего, для пациентов разрабатывается система диетического питания. Она применяется в сочетании с дыхательными практиками и физическими упражнениями в рамках гимнастики Цигун. Сначала пациент начинается заниматься под руководством специалиста, а потом может продолжать практику дома.

Не менее важным остается использование такого традиционного метода для китайской медицины, как фитотерапия. Настои, природные средства, отвары делаются на основе растений, обладающих целительной силой. Они помогают нормализовать сахар в крови и успокаивающе действуют на нервную систему, предупреждая развитие осложнений.

Кроме того, при диабете 2 типа также доказали свою эффективность методики иглоукалывания, прижигания и точечного массажа. Продолжительность курса и конкретные приемы воздействия подбираются индивидуально.

Народная Китайская медицина и сахарный диабет

Травы для лечения сахарного диабета в китайской медицине

Рецепты, собранные на Тибете, смогут дополнить назначенный курс лечения и ускорить лечение диабета с помощью китайской медицины.

Ниже приведены самые действенные рецептуры китайской медицины, которые используются и специалистами здравницы:

  • Собрать 30 гр. волосков кукурузы (их можно использовать в сушеном виде), немного измельчить, смешать с промытой измельченной свиной поджелудочной (200 гр.). Смесь заливается водой, варится в течение 2 часов. Отвар после остывания процеживают, делят на 2 части. Поджелудочную едят утром и вечером, запивая ее подготовленным отваром.
  • С внутренней части разрезанного куриного желудка снять кожицу (мыть птичий орган нельзя, так как при снятии после такой процедуры кожный слой может порваться). Кожицу потребуется высушить, затем обжарить до золотистого оттенка, остудить. Лечебная заготовка называется «Цзи Ней Цзинь», ее нужно поместить в емкость (желательно из стекла), добавить к ней около 200 грамм очищенных порезанных корневищ сельдерея, добавляют к ним воду и проваривают полчаса, после чего добавляют 50 г риса и варят лекарство до готовности. Полученная смесь разделяется на два раза, принимается с гарниром.
  • Очистить репчатый лук, отрезать с него примерно 10 грамм и ошпарить их кипятком, затем порезать на дольки или кубиками, добавить немного растительного масла. Лекарственная смесь может использоваться как приправа, главное – принимать ее дважды в день.
  • Подготовить 0,5 кг кукурузных зерен, промыть их и поставить на слабый огонь. После того, как они полностью разварятся, полученный объем разделяется на 4 части. Кукурузную кашу потребуется съесть в течение суток, вне зависимости от основной пищи, когда будет удобно.
  • Промыть, обсушить и нарезать полкило листьев сельдерея, отжать из них сок, перелить его в кастрюлю, поставить на огонь, вскипятить. Когда жидкость остынет пить дважды в день до еды. Если листьев растения немного, то их можно просто залить водой, варить в течение 20 минут, отвар пить также до употребления пищи.

Преимущества методов лечения диабета китайской медициной в здравнице “Лаго-Наки”

Избавиться от опасного заболевания (диабета) в клиниках, практикующих древнекитайские методики, в настоящее время стремятся многие. Популярность услуги связана с принципиально иным подходом к терапии. Связано это с принципиально иным подходом к терапии. Врачи, применяющие в своей работе методы лечения, пришедшие к нам из древнего Китая, основное внимание обращают на дисбаланс внутренней энергии в организме человека, который и спровоцировал развитие опасного заболевания. Только после восстановления равновесия у пациента нормализуется состояние.

Диабет и китайская медицина – целое искусство выздоровления. Человек, попадая в тибетский санаторий или здравницу, начинает заново любить себя и повышать свою самооценку, которая закладывается в нас с детства. На Востоке детей воспринимают, как «маленьких императоров», в общении с ними никогда не повышают голос, взрослые общаются с ними на равных и убеждают их в своей правоте доказательствами, а не словами.

В лечебницах с иностранными клиентами проводят ряд процедур, которые помогают поверить в себя – первоначальный шаг к выздоровлению, после такого психологического настроя человек не сомневается, что ему под силу побороть заболевание. Вот почему в большинстве случаев наступает полное выздоровление.

К преимуществам лечения сахарного диабета методиками из Китая относятся:

  • Высокая эффективность терапии, доказанная многолетней клинической практикой.
  • Быстрое наступление периода стойкой ремиссии.
  • Отсутствие привыкания, побочных эффектов.

Некоторые врачи в китайской медицине считают диабет раком, только он убивает не сразу, но ощутимо ухудшает жизнь человека, заставляя его придерживаться жестких правил и постоянно находиться в готовности к госпитализации. Традиционная китайская медицина диабет полностью вылечить не сможет, но уменьшить его влияние на организм вполне возможно.

Применение комплексного лечебного подхода к диабету позволяет добиться если не полного выздоровления человека, то значительного улучшения состояния его здоровья. На этом фоне у пациентов нормализуется иммунитет, стабилизируется гомеостаз, а в тканевых структурах восстанавливается способность к регенерации.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях