Главная » Блог » Вопросы специалистам о планировании беременности, менопаузе и родах

Вопросы специалистам о планировании беременности, менопаузе и родах

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые вы задаете специалистам Здравницы «Лаго-Наки».
Сегодня мы говорим об эрозии шейки матки при планировании беременности, может ли наступить менопауза к 3О годам, а
также можно ли рожать после перенесенного онкологического заболевания.

Вопрос первый:Доктор, я планирую беременность, мне поставлен диагноз Эрозия шейки матки. Нужно ли в
данных обстоятельствах прижигать эрозию?

Если эрозия небольшая, и результаты цитологического исследования хорошие, прижигать не нужно. Если эрозия обширная,
поражает большую часть шейки матки, начинает расти - ее надо лечить.  Но лучший вариант – лечить эрозию после
родов.  До этого за ее состоянием необходимо наблюдать, посещая регулярно врача.

Вопрос второй: Доктор, моей дочери в 3О лет ставят диагноз Менопауза. Может ли такое быть?

На сегодняшний день синдром истощения яичников «молодеет». Менопауза может наступать и в 30-35 лет, хотя нормой
считается 45-55 лет.  До недавнего времени такие случаи считались казусом, но сейчас их стало очень много. Экология,
плохое питание, вредные продукты, хронический стресс, аутоимунные заболевания, тяжелые роды…. Но и это все не
до конца изучено, и ни одна из теорий не объясняет на 100% этот феномен.

Третий вопрос: Доктор, можно ли рожать после перенесенного онкологического заболевания?

После лечения онкозаболеваний, химио и лучевой терапии - у женщины снижается фертильная функция.  Если такое
произошло в Вашей жизни, то надо до начала лечения заморозить или витрифицировать яйцеклетки.  В России много уже
деток, рожденных таким способом, и это реальность. 

VK
Telegram
WhatsApp
Рекомендуем к прочтению
Как работать с собственным гневом?
Гнев – эмоция, возникающая в ответ на столкновение в реальности с тем, что противоречит нашим ожиданиям или принципам. Гнев выполняет защитные функции, он дает нам энергию, чтобы дать отпор или изменить ситуацию. Если вы не отличаете свои эмоции, не можете их назвать, и вся эмоциональная жизнь укладывается в словах «волнуюсь», «переживаю», «колбасит» – это поправимо. Сейчас мы разберемся, как правильно выражать гнев.
Равновесие и гармония
Это понятие относится к двум великим силам, которые китайцы называют Инь и Ян, две силы, символизирующие взаимодействие противоположностей: ночь и день, Землю и Небо, тьму и свет, женское и мужское. 
Случай из практики Здравницы «Лаго- Наки»
Женщина (55 лет) отмечала сильные боли в области правой пяточной кости, усиливающиеся при ходьбе в течение последних 5 лет.

респ. Адыгея

Мы в соцсетях

© 2007—2024 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальностиПоложение по обработке и защите персональных данных

Укажите контактные данные
Рады ответить на Ваши вопросы и оформить бронирование с 8:30 до 21:30 МСК