респ.Адыгея

Вопросы специалистам о планировании беременности, менопаузе и родах

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ответы на вопросы, которые вы задаете специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Сегодня мы говорим об эрозии шейки матки при планировании беременности, может ли наступить менопауза к 3О годам, а также можно ли рожать после перенесенного онкологического заболевания.


Вопрос первый:Доктор, я планирую беременность, мне поставлен диагноз Эрозия шейки матки. Нужно ли в данных обстоятельствах прижигать эрозию?

Если эрозия небольшая, и результаты цитологического исследования хорошие, прижигать не нужно. Если эрозия обширная, поражает большую часть шейки матки, начинает расти - ее надо лечить.  Но лучший вариант – лечить эрозию после родов.  До этого за ее состоянием необходимо наблюдать, посещая регулярно врача.


Вопрос второй: Доктор, моей дочери в 3О лет ставят диагноз Менопауза. Может ли такое быть?

На сегодняшний день синдром истощения яичников «молодеет». Менопауза может наступать и в 30-35 лет, хотя нормой считается 45-55 лет.  До недавнего времени такие случаи считались казусом, но сейчас их стало очень много. Экология, плохое питание, вредные продукты, хронический стресс, аутоимунные заболевания, тяжелые роды…. Но и это все не до конца изучено, и ни одна из теорий не объясняет на 100% этот феномен.


Третий вопрос: Доктор, можно ли рожать после перенесенного онкологического заболевания?

После лечения онкозаболеваний, химио и лучевой терапии - у женщины снижается фертильная функция.  Если такое произошло в Вашей жизни, то надо до начала лечения заморозить или витрифицировать яйцеклетки.  В России много уже деток, рожденных таким способом, и это реальность. 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях