Главная » Новости » Диагноз – «Здоров». Жизнь пациентов с COVID-19 после выписки

Диагноз – «Здоров». Жизнь пациентов с COVID‐19 после выписки

Многие из нас уже столкнулись с коронавирусом вплотную: кто-то переболел сам, у кого-то болели друзья или родственники. В общем-то, не удивительно, если учесть, что в нашей стране только по данным официальной статистики на 27 ноября уже 2 215 533 человек заразившихся, а в мире цифра приближается к 61 миллиону человек. Из них 1,432 миллиона человек умерли.

Ученые и врачи всего мира возлагают большие надежды на новые вакцины от коронавируса, и это сейчас, пожалуй, единственный реальный свет в конце тоннеля пандемии.

Но что делать тем, кто уже переболел? К сожалению, когда в реальной жизни сталкиваешься с этой болезнью, то понимаешь, что пациент после острого периода болезни со своими проблемами пошатнувшегося здоровья остаётся один на один.

Увы, по факту медицина сейчас, прикладывая поистине героические усилия, успевает справляться только с тяжелыми больными, при этом ставя перед собой главную цель - сохранить жизнь больного. Пациенты, не требующие госпитализации, практически предоставлены сами себе.

А что делать со снижением качества жизни пациентов, которых выписали с диагнозом «Здоров». А здоров ли?

Даже если я буду судить только по общению с теми переболевшими COVID-19, кого знаю лично, а также по собственным ощущениям после выздоровления, то могу отметить, что –

·         у большинства переболевших длительно сохраняется сильная мышечная слабость, не адекватная физической нагрузке

·         появляются тахикардия и аритмия 

·         у некоторых выздоровевших кашель и отдышка остаются до 3 месяцев

·         периодически «чудит» температура, то повышаясь до 37.5 то опускаясь до 36.1

·         у кого –то отмечаются проблемы с давлением, с работой ЖКТ

·         кое –кто жалуется на летучую боль в суставах

·         есть случаи появления не только проблем с памятью и вниманием, но и обостряется тревожность, склонность к депрессии, появляются перепады настроения

·         нарушается сон.

Опять же, по моим личным наблюдениям, без претензии на объективность, наиболее тяжелые последствия перенесенного заболевания у пациентов с сахарным диабетом, а также с инсультом или заболеваниями сердца в анамнезе. Легче всего заболевание протекает у молодых людей с хорошим иммунитетом.

По факту, от этой инфекции нет лекарств и то, как человек справится с ней, во многом зависит от состояния его собственной иммунной, сердечно сосудистой и нервной системы. Чем более слаженно работает организм, чем ниже уровень дистресса – тем больше шансов не заболеть или перенести заболевание в легкой форме.

По факту сейчас самым важным для всех переболевших стоят вопросы –

·         как быстрее восстановить силы и работоспособность?

·         нужна ли реабилитация после COVID-19 или нужно просто «отлежаться»?

·         есть ли в действительности риск развития осложнений, и если есть реальная угроза - то как её избежать?

Давайте попробуем разобраться вместе в наших следующих публикациях.

VK
Telegram
WhatsApp
Рекомендуем к прочтению
Здравница «Лаго‐Наки» – партнёр IV Международного форума по развитию женского предпринимательства и лидерства в Калининграде
В конце ноября в Калининграде состоялся IV Международный форум по развитию женского предпринимательства и лидерства «Женщины в бизнесе – энергия созидания». Ведущие эксперты и представители международных женских деловых организаций обсудили ключевые проблемы и перспективные направления развития женского бизнеса, определят самые востребованные ниши и рассмотрят преимущества международного сотрудничества.

Миссия форума – показать важность вклада, вносимого женщинами в различные сферы деятельности, в бизнес среде и в мире в целом. Цель форума – увеличение активных женщин, женщин-предпринимателей, женщин топ-менеджеров, женщин-политиков, женщин, активно меняющих мир.
Здравница «Лаго‐Наки» вошла в ТОП‑5 лучших здравниц России и заняла 4 место в категории «Премиум» в номинации «Лучшее медицинское отделение»
8 октября 2025 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «ТОП-5 здравниц по клиентоориентированности–2025», проходившего в рамках отраслевого форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности», организованного Ассоциацией оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ).

респ. Адыгея

Мы в соцсетях

© 2007—2024 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальностиПоложение по обработке и защите персональных данных