респ.Адыгея

10 правил бытовой жизни для сохранения Здорового Образа Жизни

Рабочий ритм и образ жизни на сегодняшний день стремителен. Полон событий, стрессовых ситуаций, которые диктуют нам правила жизни: быстро и бесперебойно работать, изучать все новое, питаться на ходу фастфудом, применять лекарственные средства с быстрым эффектом.

В рабочей рутине у нас нет времени на себя любимого. Жизнь в таком ритме рано или поздно приведет к тому, что ресурсы организма иссякнут. В результате чего будет развиваться много заболеваний.

Избежать развития патологических процессов, на самом деле, не так уж и сложно. Для этого необходимо выполнять простые правила ЗОЖ – комплекса полезных привычек, положительно влияющих на жизнедеятельность человека. Он помогает укрепить здоровье, улучшить качество жизни и ее продолжительность.

ЗОЖ включает в себя –

  • здоровое и сбалансированное питание
  • физическая активность
  • постоянное соблюдение правил личной гигиены
  • закаливание организма
  • отказ от вредных привычек
  • соблюдение режима сна
  • регулярный и обильный прием жидкости
  • исключить сладкое, белую муку
  • регулярные прогулки на свежем воздухе, желательно перед сном.

Питание

Одно из главных условий - его сбалансированность. Еда должна быть разнообразна. Калорийность не превышает суточную норму, которая высчитывается для каждого индивидуально, исходя из физической активности, индекса массы тела и т.д. В сутки должно быть не менее 5-6 приемов пищи. Есть необходимо медленно, тщательно пережёвывая. Необходим ежедневный прием бульонов и кисломолочных продуктов.

Физическая активность

Очень важно, чтобы наш организм всегда был здоров и физически активен. Движение - это жизнь, чем меньше мы двигаемся, тем больше вероятности приобрести различного рода заболеваний и лишний вес. Что делать, если нет возможности посещать тренажерный зал. Идеальный вариант - утренняя зарядка по 10-15 минут в день, и ваше тело всегда в отличном состоянии. Неважно, какой вид физической нагрузки вы выберете, главное - чтобы это доставляло вам удовольствие.

Личная гигиена и сон

Чистое тело избавит от риска развития заболеваний, связанных с размножение бактерий и паразитов. Здоровый сон позволяет быть всегда полными энергией. Спать необходимо не менее 6-8 часов в сутки в период приблизительно с 22:00 до 06:00 часов.

Закаливание

Помогает организму бороться с неблагоприятными внешними факторами. В закаливание обычно входит: принятие воздушных ванн, солнечных ванн, но необходимо избегать прямых солнечных лучей. Прогулки босиком, что способствует массажу множества точек. Обтирание, обливание холодной водой, контрастный душ.

Отказ от вредных привычек

Тема вреда, приносимого курением, употреблением алкоголя и наркотиков – общеизвестный факт.

Режим сна

В идеале человек должен ложиться спать в одно и тоже время. Сон взрослого должен составлять минимум 7-8 часов. Перед сном рекомендуется совершать прогулки на свежем воздухе, исключить гаджеты, исключить употребление тяжелой пищи на ночь.

Питьевой режим

Для нормального протекания процессов метаболизма и хорошей реологии крови, что, в свою очередь, сочетается с хорошим самочувствием и отсутствием заболеваний. Человеку необходимо употреблять от 2,5 до 3 литров жидкости в день, речь идет об обычной, желательно негазированной воде. Необходимо помнить, что кофе, чай и алкоголь оказывают ярко выраженный обезвоживающий эффект. При их приеме необходимо пополнять выведенную из организма жидкость.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях