респ.Адыгея

АРТ-терапия: искусное исцеление

Любой человек, вне зависимости от степени творческой одаренности, способен выразить себя и свой внутренний мир, чувства и переживания посредством звука, движения, мелодии или рисунка. Возможно, для некоторых людей это единственный способ проявить себя, заявить миру о себе, как о творческой личности.  В этом и состоит задача арт-терапии. Различные направления ее соответствуют видам искусств, а многообразие техник практически неограниченно.
Арт-терапия (от англ. art – искусство; therapy – терапия, лечение, уход, забота) – метод диагностики и коррекции нервных расстройств с помощью рисования, прослушивания музыки, танца и т.д. Активное развитие как комплекс психотерапевтических методик получила на Западе в 40-х годах прошлого столетия. Арт-терапия не имеет ограничений и противопоказаний, всегда ресурсна и может применяться практически во всех направлениях психотерапии. Этот метод используется в педагогике, социальной работе и бизнесе.
Можно сказать, что в основе арт-терапии лежит вера в творческое начало человека. Но она не ставит цели сделать его актером или художником, а направлена на раскрытие его личности и познание себя. 
Внутренний мир каждого человека наполнен образами чувств, через которые его сознание взаимодействует с бессознательным. Язык чувств и переживаний, сновидений и фантазий непонятен для разума. Но он настолько же важен, насколько труден, ведь знание и «владение» этим языком может открыть необъятные горизонты ресурсов, возможностей, способностей и креативности. 
Арттерапия – творческий поиск. Рано или поздно перед каждым человеком встают вопросы: «Кто я?» и «Что такое мир, в котором я живу?». Творчество – это как раз тот путь, на котором ищут способы ответа на эти вопросы и сам ответ. И прохождение этого пути дает силы для решения внутренних и внешних конфликтов.
Арттерапия – это процесс познания себя и мира, путь к установлению отношений. В процессе творчества реализуются чувства: ожидания и сомнения, надежды и страхи, конфликты и примирения. Это не только способ познать и выразить себя, но и возможность больше узнать о других людях. Владение языком звуков, движений, красок (языком невербального общения) – это опыт, который поможет по-новому взглянуть на жизнь, наладить общение с другими людьми.
Сам термин «арттерапия» появился благодаря британскому врачу и художнику Адриану Хиллу в 40-х годах XX века. Во время работы арт-педагогом в госпитале с туберкулезными больными он обратил внимание на то, что занятия творчеством помогают больным отвлекаться от своих проблем и переживаний, а процесс выздоровления идет гораздо быстрее. 
Проблемы, которые возможно решить при помощи арт-терапии весьма разнообразны: внутри- и межличностные конфликты, кризисные состояния, в том числе экзистенциальные и возрастные кризисы, травмы, потери, ПТСР, невротические и психосоматические расстройства и др. 
Одной из важнейших задач арттерапии является восстановление невротически нарушенных связей между аффектом и интеллектом, развитие целостности личности, обнаружение личностных смыслов через творчество.
В Здравнице «Лаго-Наки» арттерапия применяется в консультировании и терапии взрослых, детей и подростков, индивидуально и в группе.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях