респ.Адыгея

Лечение болезни с учетом времени года

С древнейших времен китайским врачам было известно, что на болезнь и её течение оказывают влияние многочисленные факторы: климат, географическое положение места, где проживает пациент, психические факторы, уровень физической и умственной нагрузки, состояние усталости и т.д. 

Времена года также оказывают существенное влияние на течение болезни. Поэтому, если лечение должно быть осмысленным, необходимо учитывать все эти факторы. В этой статье мы рассмотрим влияние смены времен года с точки зрения ТКМ.

Общеизвестно, что времена года оказывают определенное воздействие на нормальную жизнедеятельность человеческого организма и могут оказывать решающее воздействие на болезни. Тепло весной, летняя жара, осенняя прохлада и зимняя стужа оказывают весьма различное воздействие на человека. Поэтому в китайской медицине назначение медикаментов зависит от времени года, что называют на практике «Лечение с учетом времени года».

Например, летом поры кожи открыты и происходит выделение пота, а зимой поры плотно закрыты. При возникновении болезни, связанной с внешним ветром и холодом, в летнее время нельзя назначать слишком острые и горячие медикаменты, т.к. в этом случае может возникнуть, чрезмерное потоотделение, которое нанесет ущерб сокам организма и вызовет ухудшение состояния больного или даже приведет к новой болезни. 

Наоборот, зимой можно с успехом применять острые, горячие медикаменты, которые размягчают поверхность тела, добиваясь за счет усиленного потоотделения избавления от болезни.

При этом следует иметь ввиду, что лето в Китае приносит много дождей, влаги и сырости, так что возникшие болезни в большинстве случаев связанны с влажностью.

Ту же взаимосвязь можно проследить в Теории Пяти Элементов, используемой в ТКМ, так как одним из ее аспектов является смена фаз годового цикла. Каждому из пяти элементов соответствует определенное время года. 

Дереву соответствует весна - и оно ассоциируется с пробуждением, началом, рождением. Огню соответствует лето - и он ассоциируется с ростом, развитием, активизацией, расцветом. Металл соответствует осени - и ассоциируется со сбором урожая. Вода соответствует зиме - и ассоциируется с хранением урожая. Земля ассоциируется с поздней стадией каждого времени года и с переходом между ними, так называемое межсезонье.

Позиция элемента Земля нуждается в некотором пояснении. Земле не соответствует ни одно время года, так как она является центром, осью, вокруг которой вращаются все времена года и все остальные элементы. В «Классике Категорий» Чжан Цзе Бинь (1624) сказано: «Селезенка принадлежит элементу Земля, находящемуся в Центре; ее влияние проявляется на протяжении 18 дней в конце каждого из четырех времен года, а сама она не принадлежит ни к какому из них».

В «Рецептах из золотого ларца» Чжан Чжун Цзин пишет: «В конце каждого времени года Селезенка достаточно сильна, чтобы противостоять патогенным факторам». Поэтому в годовом цикле элементу Земля соответствует последняя стадия каждого времени года. Другими словами, ближе к завершению каждого времени года небесная энергия возвращается к земле для восполнения.

Хотя элемент Земля часто ассоциируют с «поздним летом» или с «бабьим летом», точно также ему соответствует и «поздняя зима», и «поздняя весна», и «поздняя осень».

Когда Земля располагается в центре, становится очевидна ее роль в годичном цикле. Таким образом, Земля служит источником, куда энергия возвращается в конце каждого сезона для пополнения и восстановления. Применительно к организму человека это еще раз подтверждает важность и значимость Селезенки как Центра. Поэтому Селезенку можно тонизировать в конце каждого сезона, в особенности – в конце зимы, для регенерации энергии.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях