респ.Адыгея

Большие снега декабря

Декабрь – это не только первый месяц зимы. Это – последний месяц года. При этом, китайцы – и взрослые и дети – уточнят: это сезон дасюе и сезон дунчжи. И это абсолютно корректно. 

Жизнь в Китае – по двум календарям – по европейскому и традиционному китайскому, или еще называемому сельскохозяйственным. И в Китае принято определять время года по видам сельскохозяйственных работ или по тем или иным явлениям природы. 

Сельскохозяйственных работ в декабре нет никаких. Поэтому названия двух декабрьских сезонов переводятся как «большие снега» (дасюе) и «приход зимы» (дунчжи).

И будет правильным поговорить о том, как поддержать здоровье в декабре – в месяце с не лучшими погодными условиями. То есть, о времени, когда очень даже пригодится совет традиционной китайской медицины.

О пище зимней

Сезоны даюе и дунчжи – с точки зрения китайской медицины – прекрасное время для укрепления здоровья. Зимняя пища должна быть легкой и обладающей «прохладным свойством» (определение ТКМ).

Мы уже говорили и повторим – для декабря оптимальны дайкон, все виды капусты, мясо курицы и утки. Регулирование полноценного питания поддержат орехи, финики, кунжут, ямс китайский.

И отдельно помним про женьшень – великий источник сил и энергии. 

В декабре китайская медицина рекомендует уменьшить промежуток между приемами пищи. При этом, разумеется, уменьшить количество еды. Иными словами, зимой едим чаще, но немного меньше. 

Умеренность и умеренность

Помним, что правильное питание – одно из средств укрепления организма. Следование принципам здорового и полноценного питания – лишь часть учение об укреплении здоровья. 

Китайская медицина и китайская философия повторяют: хотите укрепить свое здоровье? Гармонизируйте личное духовное состояние, свое питание и умение управлять своими чувствами, не давая им выплескиваться на окружение. Следите за своей эмоциональной сбалансированностью. 

Весьма и весьма негативно влияют на организм отказ от любых физических нагрузок, попытки избежать перепадов температуры, категорический отказ от употребления жирной и сладкий пищи. 

Весьма и весьма важно для поддержания здоровья в декабре следить за оптимальным душевным настроем и покоем, а также за рациональным занятием трудом – но без критически перегрузок. 

И помним китайскую мудрость: «Тот, кто внимателен к своему здоровью в холодную зимнюю пору – не будет беспокоиться о здоровье весь год». Великая вековая мудрость! 


Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях