респ.Адыгея

Депрессия или «анти-депрессия»: осенью следим за психическим здоровьем

Мы всегда ищем эффективные способы управления собственным психическим здоровьем. Согласно самым разным исследованиям в самых разных уголках планеты, осенью – в период, когда хронические заболевания вступают в стадию обострения – первыми дают о себе знать сердечники. Вскоре за ними – обладатели диагноза язва. И сразу за этими – именно те, у кого расстройство психики. 
Осень и депрессия
Осень – период, когда не хватает солнечного света, соответственно, настроение у нас становится угрюмее. И вот уже большинство из нас пополнили ряды поддавшихся так называемой осенней депрессии. Прогнозы показывают: к середине нынешнего столетия депрессия прочно займет первую ступень, оставив далеко позади себя вирусные, сердечно-сосудистые и другие тяжелые заболевания. 
Что делаем
Упражнения, медитация, сон, питание и социальная активность – все они могут улучшить психическое благополучие.
1. Ходим
Доза данной «анти-депрессии» - 22 километра ходьбы в неделю. Цифра звучит достойно. Но если разделим на неделю, это 30 минут достаточно быстрой ходьбы в день. Если у вас есть личные физические ограничения, можно разделить на два 15-минутных периода, или три 10-минутных периода. 
2. Медитируем
Осознанная регулярная медитация – увеличение, а затем и исчезновение времени без симптомов депрессии. Время медитации зависит от ваших личных предпочтений или вашей конкретной ситуации. Рекомендуются с вариативностью – час медитации в день, 6 раз в неделю.
3. Сон
Полноценный сон необходим для общего благополучия. Недостаток или избыток сна приводит к проблемам со здоровьем. Все испытания сходятся на одной цифре – для наилучшего сна нужны 6-8 часов в сутки.
4. Социальная активность
Люди, которые социально активны, живут дольше и у них явно меньше проблем со здоровьем. Социальные связи безграничны: встречи на чашечку кофе с друзьями или подружками, ужин с друзьями или с любимым человеком, кино, встречи в клубе. Это так называемая макро-социализация. Но не забываем про микро-социализацию – обсудите с кем-то в лифте модные цвета этой осени, или обменяйтесь чудесными пожеланиями с кем-то в очереди. И улыбайтесь, чаще улыбайтесь!
5. Выбор продуктов питания
Особенно осенью нужно внимательно отнестись к составлению своего рациона питания. И здесь есть два незаменимых помощника – это средиземноморская диета, и диета DASH – Диетический подход к прекращению гипертонии. Обе они показывают снижение рисков Болезни Альцгеймера на более чем 50%. Это ваш путь. 
И главное… 
А главное – нужно позитивно смотреть на себя, на мир и на окружающих. Ну и, конечно, нужно быть терпимее к людям, добрее относиться к родственникам, к соседям, коллегам и друзьям. Вредно завидовать, врать, изворачиваться, гневаться и обижаться. Если вы этого не делаете – то и не будет у вас депрессии. А будет сильное внутреннее состояние.
И вот это уже – наш общий путь.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях