респ.Адыгея

Эмоции: Радость

Радость – эмоция принятия. Если мы радуемся чему-нибудь, значит это для нас хорошо, полезно, приятно. 

К сожалению, у нас в стране не сильно принято выражать эмоции, в том числе, и радость. Если человек что-то делает для тебя хорошее, мол, так и надо, без благодарности и моих эмоций обойдется.

Эмоции имеют природное происхождение. Но мы, люди, социальные существа, поэтому в выражении, в наших реакциях много из воспитания. Например, одно и то же событие у человека может вызвать радость, а у другого -  гнев, сожаление. 

К тому же, мы научаемся тем эмоциям, какие чаще видим в своей среде. Например, тревожная мать, которая звонит своим детям раз в час, хватается за сердце и пьет успокоительные, если ребенок опоздал с прогулки на 10 минут. Здесь мы видим привычку именно так реагировать на стимулы внешнего мира (ну, или придумывать эти стимулы). Скорее всего, ее дети тоже будут склонны к тревоге.

Если в семье не радовались, не смеялись, не было приятных традиций, то человеку потом надо перестраиваться, чтобы видеть, замечать и выражать эти эмоции. 

Почему важно выражать радость? 

Когда мы замечаем, ощущаем в себе эту эмоцию, важно ее проявить. Мимикой, жестами, словами, действиями. Если мы этого не делаем - наш мозг не будет нас вести к подобным событиям: «А зачем нам туда, если там не интересно, не радостно?»

Каждое достижение цели, каждый итог должен быть отмечен радостью. Иначе для нас они потеряют свою значимость. 

Радость в отношениях

Как мы понимаем, что нас любят? Нам рады, нам улыбаются. Реагируют на наши слова, подарки. 

Что происходит, если человек не выражает радости от встречи с нами? Хочется ли нам к нему? Нет. Только люди с низкой самооценкой невротически стараются доказать любовь. 

Радость в коллективе

Эмоции – то, что делает нас живыми. Это универсальный язык общения. На работе мы проводим треть жизни примерно. Как вы думаете, стоит ли совсем исключать из взаимодействия эмоции? Конечно, их необходимо регулировать, поэтому в серьезных, крупных компаниях отдают должное работе психолога в коллективе.

Проявляя позитивные эмоции в отношениях на работе, мы закрепляем желательное поведение коллег. Управляя своими эмоциями, мы, так или иначе, влияем на других, и можем улучшить не только взаимоотношения в коллективе, но и повысить продуктивность. 

Как управлять своей радостью? 

Самые простые способы - 

  • замечать ее – осознанно делать паузу в моменте и проживать его, запоминать, как бы фотографировать телом;

  • в конце дня записывать то, что удалось, или то, чему Вы порадовались;

  • сознательно включать в план – дня, недели или годовой - те вещи, действия, которые могут принести Вам радость.

«Гормоны счастья вырабатываются, когда вы идете навстречу своим потребностям. Гормоны стресса предупреждают вас об угрозах, которые могут помешать вам удовлетворить потребности». 

Профессор Калифорнийского университета, Лоретта Грациано Бройнинг

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях