респ.Адыгея

Стресс-менеджмент: как управлять эмоциями

Сначала познай себя, а потом будь верен себе

Они необходимы для выживания и благополучия человека. Не обладая ими, иначе говоря – не умея испытывать раздражение и удивление, печаль и радость – мы не были бы в полной мере людьми.

Эмоции – один из признаков человечности. Не менее важна и наша способность сопереживать чужим эмоциям, способность выразить эмоцию словами, рассказать о ней. Эволюционное значение эмоций состоит в том, что они обеспечили новый тип мотивации, новые поведенческие тенденции, необходимые для успешного взаимодействия индивида с социумом.

Эмоция фильтрует наше восприятие. И иногда эмоция может стать ошибкой. Даже в совместной работе коллектива. Позиция «Забыть об эмоциональном интеллекте и дать волю чувствам». К сожалению, принимая во внимание уровень стресса на работе в наши дни, слишком много людей постоянно находятся в режиме перманентного беспокойства и страха. Работая, мы должны прислушиваться к своим эмоциям, а не бороться с ними.

Отрицательные эмоции могут стать источником снижения концентрации внимания. Надо попробовать посмотреть на ситуацию со стороны, сосредоточиться и прояснить, что мешает корректно понять данную ситуацию. Это поможет оставить в голове только положительные чувства и убеждения. Мы умеем создать проблему, умеем неточно истолковывать реальность. И укрепляем ошибку, используя защитные психологические механизмы.

Позиции "Меня никто не переубедит!», «Или так, как хочу я, или - никак», «Думать, что стакан наполовину пуст», «По-настоящему пренебрегать людьми», «Не задумываться – особенно о собственных чувствах и мотивах своих поступков» - эти эмоциональные позиции отрицательны, циничны. Сопутствующие им шутки убивают доверие, творчество, энтузиазм и радость, которые так важны для общего успеха.

Счастье заставляет человека умиляться самым обыденным вещям: запах полевых цветов, парение птицы на закате, восходу солнца. Потрясение, переживание могут перевернуть всю жизнь человека. Вся Ваша жизнь одухотворена чувством, а за ним стоят эмоции!

Эмоция – чрезвычайно сложный феномен, который активизирует нейронные, когнитивные и моторные процессы. Нарушения в эмоциональной сфере – есть суть и основание для заболеваний.

Здравница «Лаго-Наки» уже более 5-ти лет на базе собственного Центра неврозов разработала и реализует собственные программы натуропатического лечения стресса без применения лекарственных препаратов.

В том числе – методами традиционной китайской медицины.

Это - Программа краткосрочной реабилитации (от 6-ти суток), Программа выведения из глубокого стресса, Программа повышения устойчивости к стрессовой нагрузке и Программа нормализации работы вегетативной нервной системы.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях