респ.Адыгея

Китайское иглоукалывание: принцип действия и для чего используется?

Большинство людей при слове «иглоукалывание» представляют человека, утыканного иголками и корчащегося от боли. На самом деле процедура вполне терпима, и многие пациенты забывают о заболеваниях, которые лечили годами.

Что такое иглоукалывание

Иглоукалывание – форма альтернативной медицины, широко распространенная в Китае. Лечение проводится специальными акупунктурными иглами, которые вводят в определенные точки по всему телу. Такие манипуляции улучшают циркуляцию крови и уменьшают болевой синдром. В Китае, на родине рефлексотерапии, метод называется Чжэнь-терапия, что переводится как Чжэнь – Иглоукалывание и Цзю – Прижигание.

Как работает иглоукалывание

Форма лечения основана на правильном введении игл в специальные точки и воздействия на них различными методами. Умеренное раздражение на чувствительные окончания восстанавливает нервную регуляцию и процессы возбуждения и торможения. Через улучшение работы нервной системы, контролирующей работу всего организма, существенно меняется работа других органов, удаленных от места укола.

Капиллярный кровоток и иглоукалывание

Одна из теорий, объясняющих воздействие акупунктурной иглы – капиллярная. После укола происходит улучшение местного кровотока. Это ускоряет обмен веществ, особенно газообмен между кровью и тканями, убирает болевые синдромы в разных органах. Благодаря восстановлению капиллярного кровотока можно не только лечить заболевания, но и предотвращать их появление.

Преимущества иглоукалывания

Многие из пациентов, прошедших курс иглоукалывания, приходят снова через некоторое время. Акупунктура помогает решить не только основную проблему, беспокоившую человека, но и улучшить общее состояние организма. К положительным эффектам рефлексотерапии относятся:

  • Улучшение микроциркуляции в органах и тканях;

  • Нормализация венозного и артериального давления;

  • Повышение иммунитета и сопротивляемости к инфекциям;

  • Усиление выработки гормонов;

  • Улучшение работы мозга и сердца;

  • Седативное и антидепрессивное действие.

Основными показаниями к акупунктуре являются - 

  • Заболевания нервной системы, мигрень, расстройства сна, головокружение;

  • Психические расстройства, алкоголизм, табакокурение, токсикомания;

  • Болезни глаза и его придатков;

  • Заболевания системы кровообращения: ишемическая, варикозная болезнь;

  • Проблемы, связанные с эндокринной системой, нарушением обмена веществ;

  • Заболевания органов пищеварения, дыхательной системы;

  • Восстановление в послеродовой период;

  • Заболевания кожи: псориаз, экзема;

  • Проблемы в костно-мышечной ткани: радикулит, грыжа в различных отделах позвоночника.

Перед прохождением курса процедур необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение позвоночника иглоукалыванием

Акупунктура становится спасением для многих пациентов с заболеванием позвоночника, таких как остеохондроз, межпозвоночные грыжи, протрузии и другие патологии. Иглоукалывание воздействует на все отделы позвоночника, а не только на тот, где сосредоточен очаг боли. Точки введения выбираются в зависимости от локализации патологии. При болевом синдроме в шейном отделе иглы вводят в точки, расположенные по внутренним краям лопаток, и в пространство между ними, в грудном – по всему грудному отделу, в поясничном – также задействуется вся область.

Акупунктура в гинекологии

Иглоукалывание вместе с медикаментозным лечением помогает избавиться от гинекологических заболеваний. Процедуру можно проводить для уменьшения синдрома хронической тазовой боли, миомы матки, перед ЭКО и для восстановления после родов. Точкой воздействия может стать болевой синдром любой локализации. Для достижения стойкого эффекта необходимо пройти курс процедур.

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях