респ.Адыгея

Пищевая аллергия: часть III

Алкогольные напитки

Алкогольные напитки могут содержать аллергены. Законы о маркировке в настоящее время не применяются к этим напиткам. Людям с пищевой аллергией рекомендуется обратиться к производителю, если есть вопросы по ингредиентам.

Приготовление пищи дома

Некоторые семьи избегают приносить пищевые аллергены в дом, если один человек страдает аллергией. Другие семьи хранят пищу в доме, но стараются избегать перекрестных контактов.

Чтобы избежать перекрестного контакта, необходимо тщательно очистить посуду, кухонная посуда, стеклянная посуда, контейнеры для хранения и другие материалы для приготовления пищи, используемые с пищевым аллергеном, прежде чем использовать этот предмет для приготовления или подачи "безопасных" блюд.

Все члены семьи, включая детей, должны быть осторожны, если в дом приносят аллергенные продукты. Например, если ребенок использует один нож для приготовления бутерброда с арахисовым маслом и желе, он/она может ввести аллерген арахиса в безопасное в других отношениях желе, и впоследствии вызвать реакцию у брата, у которого есть аллергия на арахис, и который будет есть это желе.

Другие советы по приготовлению пищи в домашних условиях включают в себя –

  • приготовление безопасной пищи в первую очередь

  • хранение пищевых контейнеров закрытыми, чтобы предотвратить разливы,

  • назначение конкретных контейнеров с едой только для аллергика.

Чистки-мойки контейнеров для хранения пищевых продуктов и посуды в посудомоечной машине, либо руками горячей водой и жидким мылом для мытья посуды – этого, как правило, достаточно для удаления пищевых аллергенов.

Столешницы и другие поверхности могут быть очищены бытовым моющим средством или специализированной салфеткой. Жидкое мыло, но не антибактериальный гель для рук на спиртовой основе - могут удалить аллерген арахиса с рук у взрослых. Исследования других (не арахисовых) пищевых аллергенов не проводились, хотя эти методы очистки, вероятно, адекватны и для других аллергенов.

Путешествия и питание вне дома

Питание вне дома может быть сложным для людей с пищевой аллергией. Орехи иногда подают в самолетах или поездах, повышая риск аллергической реакции. Кроме того, другие путешественники берут с собой собственную еду. Если вы путешествуете с маленьким ребенком, который страдает пищевой аллергией, очистите столы с подносами и осмотрите зону отдыха на предмет продуктов, которые ваш ребенок может найти и съесть. 

Мы продолжим …

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях