респ.Адыгея

Кому нужен ортопедический пояс?

Довольно частая картина: приходит пациент с болью в спине на приём в ортопедическом поясе. На вопрос «Почему вы в поясе?» - ответы следуют разные: «Врач назначил», «Товарищ посоветовал», «Мне так легче», «Ну, у меня же грыжа!!!» и так далее. А нужен ли ортопедический пояс вообще, и, если да, – то всем ли, у кого болит спина?

Ортопедические пояса бывают мягкие, полужёсткие и жёсткие. Мягкие чаще всего используются как абдоминальный бандаж после операций на животе, и при боли в спине не подходят вообще, разве что для предотвращения переохлаждения поясницы.

Жёсткие – практически полностью исключают движения в позвоночнике. Их ношение назначается после травм и операций на позвоночнике, срок ношения зависит от характера травмы или операции. В ряде случаев это может быть даже корсет, то есть, пояс фиксирует туловище от таза до подмышечных впадин.

Чаще всего мы имеем дело с полужёсткими поясами. Они частично ограничивают подвижность позвоночника, как бы страхуя от избыточно резких и амплитудных движений, а также разгружают мышцы поясницы и позвоночного столба, принимая на себя частично функцию поддержания тела в вертикальном положении.

Когда показано ношение ортопедического пояса -

  • восстановительный период после травм и оперативного лечения позвоночника (часто после определённого периода ношения жёсткого пояса или корсета)
  • первые несколько дней при остро возникшей боли в спине
  • при хронической боли в спине в ситуациях, когда предстоит длительное вынужденное положение сидя (перелёт, поездка в автобусе), выполнение физической работы или работы связанной с наклонами.

Хроническая, или периодически возникающая боль в спине, или само по себе наличие остеохондроза позвоночника или межпозвонковых грыж не являются показанием для ежедневного, и тем более - постоянного ношения ортопедического пояса.

В данной ситуации пояс будет способствовать постепенному ослаблению мышц, ухудшению подвижности и питания позвоночника, а значит, дальнейшей хронизации боли и усугублению дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике.

Как правильно одевать ортопедический пояс?

Чтобы ортопедический пояс надлежащим образом выполнял свою функцию, а не просто болтался на талии, он –

  • должен быть подобран по размеру, исходя из объёма талии и роста
  • должен захватывать таз и нижние рёбра
  • должен одеваться в положении лёжа на спине,
  • должен быть затянут максимально плотно, но при этом не сдавливать болезненно кости и мягкие ткани,
  • должен сниматься, соответственно, том же положении – лёжа на спине.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях