респ.Адыгея

Часто задаваемые вопросы специалистам Здравницы «Лаго-Наки» Ароматерапия

Дорогие друзья, мы продолжаем публиковать ваши вопросы специалистам Здравницы «Лаго-Наки». Вопросы в мае – о проблемах с засыпанием и о пользе Ароматерапии. 
Итак, первый вопрос: 
«Какие приятные и безопасные способы расслабления и здорового сна предлагает ароматерапия?» 

Своим пациентам с расстройством засыпания и сна специалистами Здравницы предлагается приятный и безопасный способ - ароматерапия. Эфирные масла являются бесценными натуральными веществами, способными при постоянном применении вызывать стойкое улучшение состояния нервной системы. Перед тем, как применять эфирное масло, необходимо определить, подходит ли оно вам. 

Для этого одну каплю эфирного масла добавьте в 1 чайную ложку масляной основы (в качестве основы можете взять любое масло - персиковое, оливковое, подсолнечное). Нанесите данную смесь на предплечье (предплечье -  это часть руки от локтя до запястья). Проверку лучше проводить в утренние или дневные часы, не следует экспериментировать перед сном.  Если запах масла вам приятен, и после нанесения не возникло побочных реакций (высыпаний, головной боли, тошноты), то это масло - для вас.
Эфирные масла для ароматерапии можно применять по-разному.
Аромалампа. 
В настоящее время существуют очень удобные и красивые электрические аромалампы, которые, кроме    распыления умиротворяющего запаха эфирного масла, создают уютную сонную атмосферу с помощью ночника. 

Ароматизацию помещения необходимо проводить за один час до сна, длительность работы аромалампы - 20 минут.  

Можно 2-3 капли эфирного масла капнуть на ватный диск и положить рядом с подушкой. 
Нанесение эфирного масла непосредственно на кожу 
Для этого необходимо 5-6 капель добавить в одну десертную ложку масляной основы. Наносите перед сном на область лба и висков, используйте для самомассажа области шейно-затылочного перехода, шейно воротниковой зоны.  
 
Принятие ванны с эфирным маслом 
Температура воды около 37-38 градусов Цельсия. 5-6 капель эфирного масла необходимо добавить в одну десертную ложку эмульгатора (молоко, морская соль). Длительность приема ванны - 20-30 минут. 

Для улучшения сна и релаксации рекомендуются эфирное масло лаванды, нероли, можжевельника, ромашки, ладана, аниса. Помните, что запах масла должен быть легким, приятным, успокаивающим. Он не должен быть слишком сладким, терпким, тяжелым и попросту неприятным. 

Вопрос второй. 
«Какие способы для комфортного засыпания и здорового сна посоветуете?»

…Есть на полях моей родины скромные
Сестры и братья заморских цветов:
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Видят они не теплицы зеркальные,
А небосклона простор голубой,
Видят они не огни, а таинственный
Вечных созвездий узор золотой… (Иван Бунин)
Для устранения проблем с засыпанием и с частым ночным пробуждением, специалистами Здравницы «Лаго-Наки» никогда сразу не рекомендуются снотворные и успокоительные фармацевтические препараты. 

Целесообразно, в первую очередь, использовать успокоительные травы из кладовой нашей природы. Благо успокоительных трав в этой кладовой - достаточное количество. Если для ароматерапии эфирными маслами рекомендуется использование какого-либо одного масла, а не композиции, то для трав, напротив, отличный эффект будет достигнут травяным сбором.  

Для улучшения засыпания и качества сна сбор необходимо принимать за час - полтора до сна. Лучше использовать свежий настой. Но, если нет возможности ежедневно заваривать травы, то можно готовить сбор на два дня и хранить его в холодильнике. Перед приемом настой достать из холодильника, развести небольшим количеством горячей воды, не греть в микроволновой печи. 

Итак, можно чередовать следующие сборы трав (две недели прием сбора №1, затем две недели прием сбора № 2, затем перерыв 1-2 недели и т.д.).

Сбор №1 
По одной десертной ложке Корня валерианы и Корня пиона уклоняющегося, три столовые ложки Травы ромашки аптечной и одна столовая ложка Травы шишки сибирской.

Сбор №2 
Две столовые ложки Травы пустырника, по одной десертной ложке Травы мяты перечной и Корня валерианы одна столовая ложка Шишек хмеля. 

Травы перемешать до однородности. Для приготовления сбора на один день приема – одну столовую ложку сбора залить 200 мл холодной воды, оставить на один час, затем довести до кипения на медленном огне, но не кипятить. После закипания настоять в тепле до остывания, затем процедить. Принимать в течение дня после еды по 1/3 стакана.  
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях