респ.Адыгея

Лечение заболеваний позвоночника в Традиционной китайской медицине

Традиционная китайская медицина располагает огромным разнообразием методов лечения различных заболеваний позвоночника, не ограничиваясь «грыжами» и протрузиями. Своеобразие диагностических приемов ТКМ позволяет врачу достаточно детально подходить к процессу диагностики различных заболеваний спины, различных этапов одного заболевания. А также – учитывать особенности поведения, работы и образа жизни человека, типы его конституции и присущие этому типу заболевания, и, разумеется, особенности сезонов года.
Например, одно и тоже заболевание весной может лечиться через точки - истоки, а зимой -  через точки моря. На примере мочевого пузыря это будет выглядеть следующим образом: весной, при болевом синдроме, по задней поверхности бедра и ягодиц можно использовать точку чжи-инь, а зимой лучше будет использовать точку вэй-чжун. 
Данный принцип лечения позвоночника с помощью китайской медицины применим и к остальным меридианам, и относящимся к ним болевым - и не только «болевым» - синдромам. Для лета лучше использовать точки-быстрины, для того же меридиана мочевого пузыря это кунь-лунь. Если нет человека, который может вам стимулировать данную точку с помощью игл, можно самостоятельно периодически разминать ее руками, надавливая по 5-7 минут за один раз, 2-3 раза в день. 
Каждый год помимо некого постоянного характера воздействия на человека, еще имеются и отличные от предыдущего и последующих годов «специфические» особенности, (здесь не указывается точности просчета данной специфики). Так вот, в этом году перегружены «иньские» органы, в первую очередь, печень и почки. Поэтому, когда вы воздействуете на точки мочевого пузыря, обязательно стоит учитывать состояние «парного» с ним меридиана почек. И учитывая все выше сказанное, полезным будет к «летнему» рецепту добавить и точки меридиана почек жань-гу и юн-цюань. И таких особенностей очень много. 
Вот почему залогом правильного лечения будет именно правильная диагностика, а не использование «типичного» рецепта». Это покажут эффективность (быстрое достижение результата) и долговременность (эффект будет более продолжительным по времени). В Здравнице «Лаго-Наки» именно эти принципы положены в основу лечения позвоночника каждого пациента.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях