респ.Адыгея

Немного о простом, или Мысли весной, которые способствуют здоровью и долголетию. Часть II

… И снова о луне, и о рыбках в горных ручьях

А современные китайские авторы, не меньшие поэтичные, чем Ли Бо, призывают: «В ясную, лунную весеннюю ночь, когда дует легкий ветерок, напишите стих, любуясь луной. Это унесет вас в сказочную страну безграничной радости». Это точно то самое предложение, которое нам нужно принять и следовать этим путем. А вот одному или в одиночестве – это уже ваш выбор.

Ум становится широким, словно небо, если жизнь наша – в гармонии с природой. Удовольствие от пения птиц, от игривой и беззаботной игры рыб в горных ручьях – вся эта радость от созерцания природы как ничто способствует нашему прекрасному самочувствию. Великий Конфуций писал об этом: «Человека мудрого радуют воды, добродетельного – горы».

О пользе изобразительного искусства

И отдельным в этом ряду стоит наслаждение искусством - удовольствие от живописи, музыки или танца. Возможно, правы те, кто утверждает, что все же большее удовольствие получаешь, рисуя картину. Но и созерцание картин – в Пушкинском музее или в галерее Прадо – подарит самые оживляющие эмоции. Проверено любым из нас! Поэтому забывать об этом не стоит – не забывайте о музеях вашего города, радуйте шедевры, которые висят на его стенах, своим приходом. И вековой блеск гения художника отразится в глазах ваших, и в душах.

По мнению китайских искусствоведов-медиков, наилучший способ оценить картину – представить себя внутри нее: среди этих зеленых холмов или хрустальных потоков горных рек, среди цветов, террас или башен. Заснеженный пейзаж дает чувство прохлады жарким летом, а вид июльского сада (особенно, импрессионистов) дарит чувство тепла и необычного воодушевления в период зимних стуж.

Рассматривая портреты, обратите внимание на характер персонажа. Глядя на цветы, букашек или рыб – оцените красоту их вида и грацию движения.

Китайские специалисты по долголетию утверждают: «Если вам удастся отождествить себя с сюжетом картины, с изображением на картине - то вы почувствуете огромное удовольствие». Уточним при этом, что сады Клода Моне или сад Живерни Анри Матисса оказывают кратно большую пользу нашему самочувствию и настрою на долголетие здоровой жизни, чем рассматривание картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни».

И о музыке …

Занятия музыкой, равно как и занятия, сопровождаемые музыкой, по мнению китайских специалистов медицины, ублажают душу, возвышают дух, чем и помогают обрести долголетие.

В третьем веке до нашей эры, в эпоху Воюющих царств, было сотворено известное сочинение «Вёсны и осени господина Люй Бувэ». В котором есть замечательные слова о танце – как о важном способе укрепления физического тела, расширения мировоззрения, нормализации крови и энергии «ци», устранения тревог и меланхолии. Поэтому, начните завтра же, ведь ваши пара танцевальных па вполне себе могут стать вашими первыми витаминами долголетия.

Помните прекрасную фразу «Живите в ритме танца»? Чудесный совет, не правда ли?
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях