респ.Адыгея

Первые шаги к расслаблению

Начните с того, что желайте изменений, мотивируйте себя. Когда сталкиваются сила воли и воображение — сила воли проигрывает. 

Каждый может пройти по доске, которая лежит на земле. Если поднять эту доску на высоту пятиэтажного дома — вряд ли кто-то отважится вот так же просто, взять и пройти по ней, так же, как человек запросто шагал по ней, пока она покоилась на земле. Что изменилось?

Подключилось воображение, которое изменило картинку возможного исхода в случае падения. Сама доска физически не поменялась — изменилось восприятие этой доски, и уже игра воображения останавливает от шага по ней. Получается, что воображение повлекло изменение поведения.

Вот так же начните воображать желанное изменение. Хотите, чтобы это произошло, так же, как и с доской - поверьте в это, в то, что это возможно! Что шаг за шагом начнут происходить изменения. Это так здорово! И лучше начать с тела, оно грубее психики, и изменения ощущаются быстрее. 

Внутреннее напряжение вызывает скованность и зажатость в теле.

Итак, первое время упражнение на расслабление лучше выполнять перед сном, т.к. при выполнении оно может автоматически перейти в сон.  Лягте в кровать на спину так, чтобы вам было удобно. Руки положите вдоль туловища, слегка отставив от него, кисти рук раскрыты и направлены вверх. Ноги прямые и лежат свободно. Можно с подушкой, можно без. Критерий — ощущение комфорта и удобства. Испытайте чувство детского любопытства от нового знакомства со своим телом и, предвкушая это, закройте глаза.

Сделайте глубокий вдох и затем, на медленном выдохе, представьте, как с этим выдохом выходит напряжение, оно просто покидает тело.

Следующий вдох — выдох, сканируйте своим вниманием с каждым выдохом разные участки тела: шею, следующий цикл вдох — выдох — плечи, грудь и далее – до конечностей и пальцев.

Обратите внимание - как приятно в конце каждого выдоха наступает расслабление именно того участка тела, куда направлено ваше внимание, как растворяется его зажатость.

Вы можете даже представить или вообразить, как поступает святящийся свежий воздух, Прана в ваш организм и как вы выдыхаете уже темный, отработанный, не нужный воздух из себя, и чем больше было напряжение — тем он темнее. Да, конечно, это начинается как игра, как образное представление об этом.

Для мозга нет различия — происходит это на самом деле, или вы просто ярко представили себе. Это одно и тоже. К тому же, чувство приятного растекающегося расслабления в теле захватывает, затягивает и приносит удовольствие. 

Далее будьте смелее в своей картинке, и вы можете представить, как будто на вдохе вас поднимает гребень волны, а на выдохе вы скользите вниз, испытывая восхитительное чувство расслабления всего тела. Снова на вдохе волна поднимает вас вверх, на гребень, а на выдохе проваливаетесь вниз волны, в полное расслабление.

Делая так, очень быстро, некоторые люди, которые могут себя ярко представлять разные картинки, даже с первых раз могут отметить то тотальное расслабление, которое наступает в теле. Другие люди такие изменения отмечают после нескольких дней ежедневных погружений. Критерий полного физического расслабления такой — ваше чувствование тела уже не может определить, как именно, в каком положении лежит или находится рука, или нога. Конечно, если в этот момент проявить усилие и пошевелить конечностью, то рецепторы включатся, но тогда из глубины релаксации вы подниметесь вверх.

Лучше поставить тихую спокойную музыку, у каждого она своя. Музыка может идти просто фоном. Очень важно создать для себя настроение ритуального действия. Как ритуал, говорящий мне, что, когда я проветрю комнату, включу музыку, лягу на кровать в определенную позу и, как только происходит первый глубокий выдох — мое тело автоматически, запрограммированно начнет расслабляться помимо меня. 

Я — тот, кто наблюдает за происходящим. Такое правильное отношение создает в нашей нервной системе условный рефлекс. Его описал ученый, академик Иван Петрович Павлов. Он звонил в звоночек, после этого давал корм собакам. Звонил в звонок — и снова кормил собак. Таким образом, звук колокольчика в мозгу собаки ассоциировался с приемом пищи. И уже после звонка, даже, когда пища не поступала, у собак вырабатывалась слюна.

Точно так же мы приучаем или формируем условный рефлекс у своего тела на определенную музыку, положения на кровати и выдохи следовать расслаблению, после чего рефлекс уже начинает работать на нас.

И еще: при правильном выполнении упражнения утром просыпаешься с чувством, будто в отпуске отдохнул - настолько полноценный сон получается при полном расслабленном состоянии   тела.  

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях