респ.Адыгея

Пищевая аллергия: часть II

А как насчет вареных или печеных продуктов? 

Некоторые люди способны переносить аллерген, если его варят или запекают (то есть, сильно нагревают). Это чаще всего наблюдается с молоком / молочными продуктами, яйцами, фруктами и овощами. Толерантность, как правило, определяется с помощью контролируемого "пищевого вызова", при котором человека кормят все большим количеством запеченной пищи в контролируемых клинических условиях. Если вы или ваш ребенок успешно справились с этой задачей, то эти приготовленные и / или выпеченные продукты следует вводить в рацион и употреблять регулярно.

Жизнь с пищевой аллергией 

Взрослые и воспитатели детей с пищевой аллергией должны научиться внимательно читать этикетки продуктов, готовить пищу дома и говорить с другими о своем состоянии.

Контроль аллергических реакций в школе

Если у вашего ребенка есть пищевая аллергия, вам нужно будет предоставить школе свои лекарства и копию плана действий по борьбе с пищевой аллергией. Поговорите со школьной медсестрой, учителем, чтобы они могли проконтролировать, что ест ребенок, и своевременно оказать доврачебную помощь.

Маркировка пищевых продуктов

Законы, касающиеся маркировки пищевых продуктов, варьируются в зависимости от страны. Люди с пищевой аллергией должны учитывать не только ингредиенты пищи, но и любой потенциальный перекрестный контакт (также называемый "перекрестным загрязнением"), который может произойти при приготовлении пищи. Важно также знать, что ингредиенты могут меняться со временем, и вы должны проверять этикетки каждый раз, когда вы покупаете продукт, даже если это то, что Вы уже пробовали ранее.

Потенциальные аллергены, кроме перечисленных выше, все еще могут быть перечислены на этикетках пищевых продуктов с неясными названиями (например, чеснок или кунжут могут быть поставлены как специя, натуральный ароматизатор или даже искусственный ароматизатор). Если этикетка неясна, свяжитесь с производителем, чтобы уточнить ингредиенты, или просто не берите этот продукт.

Кроме того, важно понимать, что "заменители" еды, которые используются для удаления жира или других компонентов пищи, могут не удалять аллергенные белки. Например, некоторые заменители яиц (которые содержат меньше холестерина) все еще содержат белки яичного белка.

Производитель может использовать определенные фразы, когда конкретный аллерген назван не предсказуемым ингредиентом, но этот ингредиент может соприкасаться с пищей в процессе производства. 

Например, черничный маффин может не содержать орехов, но может быть сделан в пекарне, где делают банановые или ореховые маффины. Производители могут использовать такие фразы, как "может содержать", "обрабатывается на предприятии с … ", "производится на общем оборудовании с… " и другие. Нет никаких законов о том, когда следует использовать этот тип этикетки.

Хотя производители используют разные термины на этикетках в своих добровольных консультативных предупреждениях, они не обязательно отражают уровень риска. Например, булочка, которая говорит, что она "может содержать орехи", не более или менее вероятно содержит орехи, чем булочка, которая говорит, что "обработана в установке с орехами."

Точная маркировка может помочь снизить риск аллергической реакции, но также может значительно сократить выбор продуктов питания, доступных людям с пищевой аллергией. Большинство аллергологов рекомендуют избегать продуктов, которые имеют рекомендательную этикетку, потому что невозможно узнать реальный риск. В результате перекрестного контакта могут возникнуть серьезные аллергические реакции.

Мы продолжим… 

Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях