респ.Адыгея

Почему остеопаты разные? Часть вторая

Продолжаем разговор на тему, о которой нужно иметь правильно представление. Почему? В первую очередь, потому, что проблема, которая сегодня по определению мировых медиков, затронула уже практически 80% населения планеты. Проблема эта – позвоночник.

Итак, второй – и вполне резонный вопрос, который возникает у человека, посетившего нескольких остеопатов: почему один лечил таз, второй голову, третий в животе что-то делал? Кто из них прав?

Прав, скорее всего, каждый. Потому что в разное время и в разных ситуациях тело человека может требовать разной коррекции.

Например, в случае острого заболевания специалист может задействовать техники, позволяющие снять боль и отёк, но не затрагивающие корень болезни. При стихании остроты процесса или при хронических заболеваниях остеопат, скорее всего, будет воздействовать на «ключевую» проблему, то есть ту, которая на данное время больше всего мешает телу самовосстанавливаться.

Таких проблемных зон может быть одна или несколько. В большинстве случаев, после сеанса лечения у остеопата, в организме человека происходят изменения. И при этом, на первый план зачастую будут выходить другие проблемы.

Одно из самых распространённых и простых сравнений для понимания – матрёшка. Здесь все точно так же: «слой» за «слоем», от сеанса к сеансу корректируются нарушения, накопленные за жизнь.

Иногда дисфункцию приходится корректировать только один раз, иногда несколько. Иногда дисфункция уходит безвозвратно, иногда возвращается через какой-либо промежуток времени.

Довольно часто в теле человека имеется несколько практически равнозначных напряжений. Тогда остеопат будет выбирать приоритетное, исходя из жалоб или просто собственного предпочтения. Так кто-то предпочитает работать сначала с тазом, а кто-то - с головой.

Ряд остеопатов до коррекции ключевых дисфункций предпочитают убрать напряжение в зонах тела, имеющих особенное значение, например - крестец, грудобрюшная диафрагма, верхние шейные позвонки, твёрдая мозговая оболочка.

Существует поговорка: «В одну реку нельзя войти дважды». У остеопатов она звучит так: «Каждый пациент всегда новый». А соответственно и каждый новый сеанс, даже с одним и тем же пациентом, не будет похож на предыдущий.
Назад к списку

Рекомендуем к прочтению

Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Почему болит шея после сна?

Учитывая наш образ жизни и тем более рабочий режим, со временем появляются определенные проблемы со здоровьем. Одной из таких проблем является – появление болей в области шеи после сна. Данный недуг добавляет нам много неудобства и нарушает планы в течении рабочего дня.

13 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Как отличить боли в сердце от межрёберной невралгии?

Боль в области груди хотя бы один раз испытывали многие. Одних этот симптом настораживает, других пугает.

09 апреля 2024
Бесплатный комплекс для профилактики и нивелирования последствий коронавируса

Какие условия и заболевания являются противопоказанием для проведения блокады при межпозвоночной грыже?

1. Правильно говорить межпозвонковая грыжа, а ещё правильнее: грыжа межпозвонкового диска. Потому что диск находится между позвонками, а не между позвоночниками.

08 апреля 2024
+7 (861) 238-87-91 респ. Адыгея

Мы в соцсетях