Главная » Блог » Почему остеопаты разные? Часть вторая

Почему остеопаты разные? Часть вторая

Продолжаем разговор на тему, о которой нужно иметь правильно представление. Почему? В первую очередь, потому, что проблема, которая сегодня по определению мировых медиков, затронула уже практически 80% населения планеты. Проблема эта – позвоночник.
Итак, второй – и вполне резонный вопрос, который возникает у человека, посетившего нескольких остеопатов: почему один лечил таз, второй голову, третий в животе что-то делал? Кто из них прав?
Прав, скорее всего, каждый. Потому что в разное время и в разных ситуациях тело человека может требовать разной коррекции.
Например, в случае острого заболевания специалист может задействовать техники, позволяющие снять боль и отёк, но не затрагивающие корень болезни. При стихании остроты процесса или при хронических заболеваниях остеопат, скорее всего, будет воздействовать на «ключевую» проблему, то есть ту, которая на данное время больше всего мешает телу самовосстанавливаться.
Таких проблемных зон может быть одна или несколько. В большинстве случаев, после сеанса лечения у остеопата, в организме человека происходят изменения. И при этом, на первый план зачастую будут выходить другие проблемы.
Одно из самых распространённых и простых сравнений для понимания – матрёшка. Здесь все точно так же: «слой» за «слоем», от сеанса к сеансу корректируются нарушения, накопленные за жизнь.
Иногда дисфункцию приходится корректировать только один раз, иногда несколько. Иногда дисфункция уходит безвозвратно, иногда возвращается через какой-либо промежуток времени.
Довольно часто в теле человека имеется несколько практически равнозначных напряжений. Тогда остеопат будет выбирать приоритетное, исходя из жалоб или просто собственного предпочтения. Так кто-то предпочитает работать сначала с тазом, а кто-то - с головой.
Ряд остеопатов до коррекции ключевых дисфункций предпочитают убрать напряжение в зонах тела, имеющих особенное значение, например - крестец, грудобрюшная диафрагма, верхние шейные позвонки, твёрдая мозговая оболочка.
Существует поговорка: «В одну реку нельзя войти дважды». У остеопатов она звучит так: «Каждый пациент всегда новый». А соответственно и каждый новый сеанс, даже с одним и тем же пациентом, не будет похож на предыдущий.
VK
Telegram
WhatsApp
Рекомендуем к прочтению
Чем помочь организму во время эпидемии коронавируса

К сожалению, очередной агрессивный вирус атакует нашу планету. И без смертельных случаев не обходится! Маски, перчатки, антисептики стали частью нашей жизни. Умирают как пожилые люди, так и молодые, абсолютно здоровые. Конечно же первое правило - не вступать в контакт с потенциально зараженным человеком (как будто у него на лбу это написано!). Мыть руки, лицо с мылом, лучше проверенным хозяйственным, оно нам давно служит верой и правдой при борьбе с инфекциями, а также обрабатывать наружные покровы антисептиками.

Стресс – Часть I
Как мы должны реагировать на стресс. Несколько лучших советов по управлению им, чтобы мы могли процветать, а не просто выживать.
Об укреплении женского здоровья в период эпидемии

Сегодня, в пору эпидемии, очень актуально поговорить о процедурах для укрепления женского здоровья. И коль очень многие женщины находятся на домашнем карантине, то можно применять множество физиотерапевтических процедур. Самые общедоступные и легко выполнимые в домашних условиях - ванны и душ. Эти испытанные и дошедшие до нас методы не только позволяют увеличить сопротивляемость тела различным болезням, но, прежде всего, укрепляют органы мочеполовой системы, продлевая молодость, сексуальную жизнь и жизнь в целом.

респ. Адыгея

Мы в соцсетях

© 2007—2024 Официальный сайт Здравницы «Лаго-Наки». АО Санаторий «Здравница «Лаго-Наки». Все права защищены. Политика конфиденциальностиПоложение по обработке и защите персональных данных

Укажите контактные данные
Рады ответить на Ваши вопросы и оформить бронирование с 8:30 до 21:30 МСК